11.05.2016      272      1
 

Как сделать мультизагрузочную флешку


Думаю вам приходилось делать загрузочную флешку, чтобы записать на нее нужную утилиту или операционную систему. И на сайте мы уже рассматривали данный вопрос. Прочесть статью можно по ссылке: как сделать загрузочную флешку.

Но что делать, если у Вас дома несколько компьютеров или ноутбуков с установленными различными операционными системами. Или друзья часто просят переустановить Windows или установить его новую версию. Каждый раз создавать загрузочную флешку конечно можно. Также можно купить несколько флешек и установить на них различные программы. Но гораздо проще выбрать такой вариант – создание мультизагрузочной флешки с разными версиями Windows и утилитами. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Что потребуется

Итак, что для этого понадобится. Конечно, у Вас должны быть все нужные ISO-образы, которые Вы хотите на нее записать: различные операционные системы и утилиты. Это может быть Windows XP, 7, 8 и другие; Dr.Web LiveCD или Kaspersky Rescue Disk –для проверки компьютера на вирусы, Victoria – для исправления ошибок жесткого диска, Acronis Disk Director – для разделения жесткого диска на разделы и прочие. Скачать их можно с Интернета, или же сделайте образы с дисков, об этом можно прочесть, перейдя по ссылке.

Также нужна будет специальная программа, с помощью которой будем создавать мультизагрузочную флешку, и, естественно, сам USB-накопитель. Его объем выбирайте, исходя из того, что Вы будете записывать. Если это набор различных программ, хватит и 1-4 Гб. Если хотите сделать мультизагрузочную флешку с несколькими ОС, и добавить на нее программы, возьмите флешку с объемом памяти 8 Гб и больше.

В качестве примера, в статье сделаем мультизагрузочную флешку с Windows 8 и программой Victoria. Флешку я взяла объемом 4 Гб. Использовать будем бесплатную программу WinSetupFromUSB.

Скачивание нужной утилиты

Скачать программу можно с официального сайта. Напишите в поисковике «WinSetupFromUSB» и перейдите по ссылке, указанной на рисунке ниже.

Как сделать мультизагрузочную флешку

Скачивать будем последнюю, на момент написания статьи, версию программы. Переходим по соответствующей ссылке.

Жмем на синюю кнопочку «Download».

Форматирование флешки

Следующее, что мы сделаем – это отформатируем флешку стандартными средствами Windows, которая у нас будет загрузочной. Скопируйте с нее необходимые файлы, так как вся информация с устройства будет полностью удалена.

Вставьте ее в компьютер или ноутбук, причем использовать нужно USB-порт 2.0. Зайдите в «Компьютер», кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню «Форматировать».

Дальше укажите «Файловая система»«NTFS» и нажмите «Начать».

Появится информационное окно, что все данные будут уничтожены, нажмите «ОК».

Когда USB-накопитель будет отформатирован, откроется соответствующее окошко. Нажмите в нем «ОК» и закройте утилиту для форматирования.

Запись операционной системы

Распаковываем скачанный архив с программой WinSetupFromUSB и запускаем файл «WinSetupFromUSB_1-6».

Первым делом, запишем на нашу мультизагрузочную флешку образ с операционной системой Windows 8.

В окне программы в разделе «USB disk selection and format tools» выбираем флешку, которую мы форматировали. В разделе «Add to USB disk» ставим галочку в поле «Windows Vista/7/8/10/Server 2008/2012 based ISO» и нажимаем на кнопочку с тремя точками.

Откроется окно Проводника. Найдите на компьютере нужный образ, в примере это образ операционной системы Windows 8, и нажмите «Открыть».

Нажмите «GO».

После того, как процесс будет полностью завершен, появится окошко «Job done».

У меня флешка всего на 4 ГБ, поэтому записать на нее много операционных систем не получится. Если Вам нужно добавить в мультизагрузочную флешку Windows Vista, 7, 10 – повторите все выше описанные действия. Чтобы добавить Windows XP, в разделе «Add to USB disk» поставьте галочку в поле «Windows 2000/XP/2003 Setup». Каждый раз выбирайте одну и ту же флешку, на которую записывали образы ранее.

Запись программ

Теперь давайте добавим в мультизагрузочную флешку программу для проверки и исправления ошибок жесткого диска Victoria.

Запускаем WinSetupFromUSB и в разделе «USB disk selection and format tools» выбираем нашу флешку. Дальше, в разделе «Add to USB disk», ставим галочку в поле «Linux ISO/Other Grub4dos compatible ISO» и нажимаем на кнопочку с тремя точками.

Через Проводник найдите образ программы на компьютере и нажмите «Открыть». Затем появится информационное окошко, нажмите в нем «ОК», или оно само исчезнет через 10 секунд.

Нажимаем «GO», и ждем, когда на флешку будет записана программа.

Для добавления в мультизагрузочную флешку других, необходимых для Вас, программ, повторите все вышеописанные действия. Каждый раз выбирайте нужный образ утилиты.

Проверка

После того, как Вы добавите на флешку все образы операционных систем и программ, давайте посмотрим на результат – откроем загрузочное меню флешки в виртуальной машине QEMU.

Для этого в окне программы нажмите на кнопочку «Refresh», затем поставьте галочку в поле «Test in QEMU» и нажмите «GO».

Смотреть, как выглядит загрузочное меню, можно после каждого добавления на флешку ОС или программы.

В примере, загрузочное меню флешки выглядит следующим образом. На флешку записана ОС Windows 8 и программа Victoria. У Вас будет отображаться другой список, в зависимости от того, что Вы на нее закачаете.

Теперь Вы знаете, как сделать мультизагрузочную флешку с Windows и различными утилитами. Поменяйте приоритетность загрузки в BIOS и выбирайте из флешки то, что Вам нужно для установки на компьютер или его проверки.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Юрий:

    Анюта молодец!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии