13.05.2016      248      0
 

Как вырезать изображение в Фотошопе


Существует много способов в Фотошопе, с помощью которых можно выделить, вырезать, а затем вставить нужный объект на другой фон. В этой статье давайте разберемся, как можно вырезать объект в Фотошопе из фона. Для примера возьмем изображение с деревом и изображение пустыни, которое будет использовано в качестве нового фона. Вырезать дерево в Фотошопе будем с помощью Каналов и Уровней.

Если Вам нужно вырезать сложные объекты, например волосы человека или шерсть животного, прочтите статью: выделение волос в Фотошопе.

Открываем изображение с деревом в Фотошоп: «File»«Open» или сочетание клавиш «Ctrl+O».

Как вырезать изображение в Фотошопе

С правой стороны кликаем по иконке «Channels» (Каналы), чтобы открыть соответствующую палитру.

По очереди делаем видимым каждый из цветовых каналов, и выбираем тот, на котором дерево имеет наилучший контраст по отношению к фону. Поскольку небо голубое, лучше всего подходит канал «Blue». Создадим его копию, перетащив строку с каналом на пиктограмму «Create new channel» (Создать новый канал).

Теперь настроим уровни для канала «Blue copy». Выделяем его и нажимаем клавиши «Ctrl+L». В окне «Levels» (Уровни) переместите ползунки так, чтобы область фона стала по максимуму белой, а дерево черным. Нажмите «ОК».

Помимо дерева, черным выделилась и трава. На Панели инструментов выбираем «Brush Tool» (Кисть), настраиваем для нее подходящий размер и закрашиваем белым цветом ненужные темные части фона на изображении.

В результате мы должны получить изображение, которое нужно вырезать, черного цвета на белом фоне.

Инвертируем канал «Blue copy»: нажмите клавиши «Ctrl+I».

Выделим дерево. Для этого перетащите канал «Blue copy» на пиктограмму «Load channel as selection». По тому объекту, который нужно вырезать из фона, побежит пунктирная линия.

Переходим на палитру «Layers» (Слои), кликаем по фоновому слою правой кнопкой мыши и выбираем «Duplicate Layer» (Дубликат слоя).

В следующем окне дайте название слою «Tree» и нажмите «ОК».

Объект, который нужно вырезать из фона, будет выделен на изображении пунктиром. Выделим созданный слой «Tree» и добавим слой маску для выделенного объекта: нажмите пиктограмму «Add layer mask».

Удалим фоновое изображение. Выделяем слой «Background» и нажимаем пиктограмму «Delete layer» (Удалить слой).

Для того чтобы удалить остатки фона на изображении, на Панели инструментов выберите «Eraser Tool» (Ластик), настройте для него подходящий размер и сотрите все лишнее.

У нас получилось вырезать изображение в Фотошопе. Более того, оно находится на прозрачном фоне. Вы можете сохранить изображение на прозрачном фоне в Фотошоп, а затем вставить его на любой другой фон. Подробнее об этом написано в статье, которую Вы сможете прочесть, перейдя по ссылке.

Мы же на этом не остановимся и рассмотрим, как вставить фон для вырезанного объекта в Фотошопе.

Откроем в Фотошоп вторую картинку с пустыней. Выберем инструмент «Move Tool» (Перемещение) и перетащим ее на изображение с деревом.

Так как изображение с пустыней будет использоваться в качестве нового фона, на палитре «Layers» (Слои) поместите его в самом низу: перетащите с помощью мышки.

Теперь давайте уменьшим размер деревьев. Тоже самое можно сделать с фоном. Такая необходимость может возникнуть, если Вы будете использовать изображения разного разрешения. На палитре «Layers» (Слои) выделяем слой «Tree», нажимаем клавиши «Ctrl+T». Вокруг изображения появится рамка с маркерами. Кликайте по нужному маркеру левой кнопкой мыши и изменяйте размеры изображения. Чтобы сохранить пропорции объекта, нажмите и удерживайте при этом клавишу «Shift».

Вот такое изображение мы получили в результате.

Таким способом можно вырезать сложные объекты в Фотошопе и вставлять их на другой фон.

Для более простых объектов, можно использовать другие способы выделения в Фотошопе. Затем нужно вырезать выделенный объект из фото: «Ctrl+X», перейти на другой слой или создать новый слой и вставить на него вырезанный фрагмент: «Ctrl+V».


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии