18.05.2016      307      2
 

Как сделать, настроить или удалить анимацию в PowerPoint


После того, как Вы сделали презентацию в PowerPoint: расставили гиперссылки по тексту, подобрали фон, вставили музыку и видео, самое время добавить к ней анимацию для текста, графиков и изображений. Благодаря этому Ваша презентация будет выглядеть эффектно и зрителю будет интереснее ее смотреть. А Вы, в свою очередь, сможете сделать дополнительный акцент на необходимых деталях.

В этой статье мы рассмотрим различные эффекты, как вставить, настроить и удалить анимацию в PowerPoint. Теперь обо всем по порядку.

Эффекты анимации

Для начала разберемся, какие существуют эффекты в PowerPoint. Открываем презентацию и переходим на вкладку «Анимация». Теперь кликните или на черную стрелочку в группе «Анимация», чтобы раскрыть весь список, или по кнопке «Добавить…». Выпадающие списки в обоих случаях полностью идентичны.

Анимация в PowerPoint

В программе она делятся на четыре типа: «Вход», «Выделение», «Выход» и «Перемещение». В списке представлены их основные виды. Чтобы просмотреть все варианты для каждого типа в отдельности, нужно нажать на соответствующую кнопочку внизу меню.

«Дополнительные эффекты входа». Здесь можно выбрать, каким образом появится текст или изображение на слайде. Можно настроить, чтобы объект вращался, появился в виде выбранной фигуры или плавно сместился на свое место.

«Дополнительные эффекты выделения». Это хорошо применять, если Вам нужно, чтобы зрители обратили внимание на определенный текст или картинку. Применяя ее для текста, его можно подчеркнуть, перекрасить цвет букв, увеличить.

«Дополнительные эффекты выхода». Применив данный вид к объекту, его можно скрыть на время со слайда или сделать так, чтобы он со временем исчез со слайда и вообще не появился.

«Другие пути перемещения». Здесь можно выбрать различный путь, по которому должен перемещаться объект. Например, можно задать траекторию движения для картинки, на которой нарисован автомобиль или любое животное.

После того, как мы познакомились с основными эффектами, переходим ко второй части статьи.

Как ее сделать

Создание анимации в PowerPoint довольно увлекательное занятие. Для начала Вам необходимо выделить текст или картинку, к которой она будет применена. Теперь откройте выпадающее меню с различными видами. Если в нем Вы кликните на любой из вариантов, эффект сразу будет применен.

Мне больше нравиться выбирать эффект через диалоговые окна по каждому типу в отдельности. Сделаем интереснее текст «Comp-Profi». Поскольку это заголовок, применим к нему один из эффектов группы «Вход».

Переходим «Добавить анимацию»«Дополнительные эффекты входа». Появится уже знакомое окно. Посмотрите, чтобы внизу стояла галочка в поле «Просмотр…». Дальше кликаем по любому виду и смотрим, как текст будет появляться на слайде. Когда подберете подходящий вариант, нажмите «ОК».

Таким же образом выбирается анимация для изображений. Выделите его, затем, используя диалоговые окна с различными типами, подберите подходящий вид входа, выделения или выхода.

Если Вам нужно, чтобы изображение двигалось на слайде по заданной траектории, нажмите «Добавить анимацию», затем в «Путях перемещения» выберите «Пользовательский путь».

Курсор примет вид плюсика. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, нарисуйте траекторию движения для изображения или текста. В том месте, где должна быть конечная точка, кликните мышкой два раза. Перемещаться объект будет относительно своего центра. Зеленая стрелочка означает начальную точку, красная – конечную.

Если к тексту или картинке применена анимация, возле них в левом верхнем углу будет стоять цифра. Она также показывает, в каком порядке будут появляться объекты на слайде.

В примере, сначала появится текст «Comp-Profi.com» и после него «Установка и настройка Windows».

Настройка

После того, как Вы выбрали подходящий вариант для текста или картинки, его нужно настроить. Для этого можно использовать кнопочки в группах «Расширенная анимация» и «Время показа слайдов».

Нажав на кнопочку «Область анимации», справа откроется соответствующее окно, в котором также можно выполнять различные настройки.

Давайте настроим ее для заголовка «Comp-Profi.com». В соответствующей области он называется Заголовок 1, выделяем его мышкой.

Воспроизводится она может: по щелчку мышкой на слайде, вместе с предыдущей или после завершения предыдущей анимации. Здесь же настраивается ее длительность и задержка – через какое время текст должен будет появиться на слайде.

Установить длительность можно, используя расширенную временную шкалу. Наведите на нее курсор, чтобы он принял вид стрелочки, направленной вправо и влево, кликните мышкой и установите подходящее время.

Настроить анимацию можно и кликнув в области с одноименным названием напротив нужного объекта: текста или картинки, по маленькой черной стрелочке. Из выпадающего меню выберите «Параметры эффектов».

Откроется диалоговое окно с тремя вкладками: «Эффект», «Время» и «Анимация текста». Если будете настраивать ее для картинки или для путей перемещения, последней вкладки не будет.

Выберите нужные параметры и нажмите «ОК».

Просмотреть, как мы все настроили на текущем слайде можно, нажав на кнопочку «Просмотр» в области анимации.

Если нужно изменить порядок ее воспроизведения для текста и картинок, выберите соответствующее поле в области анимации и, с помощью стрелочек «Порядок», переместите его на нужную позицию.

Теперь, в примере сначала появится подзаголовок «Установка…», а затем заголовок слайда.

Настроить эффект можно и к выбранному виду анимации. Например, я выбрала для текста «Появление». Выделяю текст на слайде и нажимаю кнопочку «Параметры эффектов». Здесь можно выбрать, откуда будет появляться объект: справа, слева, сверху или снизу.

Как удалить

И последнее, что мы рассмотрим в статье – это удаление анимации на слайде.

Кликните мышкой по цифре в левом верхнем углу текста или картинки, анимацию для которого хотите удалить – цифра выделится. Теперь нажмите «Delete» на клавиатуре.

Есть и другой способ. В области справа выделите нужную строку и нажмите на стрелочку. В выпадающем меню выберите «Удалить».

Теперь Вы знаете, как сделать анимацию в PowerPoint. Какие можно применить эффекты, как выполнить настройку для выбранного типа анимации и, при необходимости, удалить ее со слайда.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. Администратор:

    Светлана, вверху перейдите на вкладку "Файл". Дальше выберите "Сохранить как", укажите папку на компьютере. В поле "Имя файла" напишите нужное, а ниже в поле "Тип файла" выберите "Презентация PowerPoint". При следующем запуске вся сделанная анимация будет на месте.

    Ответить
  2. Светлана:

    Добрый вечер, очень полезный урок, вот только как это все сохранить???

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии