18.05.2016      492      4
 

Как сделать абзац в Ворде


Если Вы печатаете отчет, пишете курсовую или диплом, набираете любой другой текст в Ворде, то создание абзацев – это один из обязательных пунктов, которого нужно придерживаться для правильного форматирования документа. Более того, абзацы в Word делают текст более удобным для чтения.

В этой статье мы и рассмотрим, как сделать красную строку в Ворде, чтобы Ваш текст соответствовал правилам оформления, которые устанавливаются для документа.

Проверьте, чтобы Ваш документ был открыт в режиме «Разметка страницы». В этом случае, внизу окна будет выделена соответствующая пиктограмма.

Если у Вас выбран другой режим, кликните мышкой по «Разметке страницы».

Как сделать абзац в Ворде

Слева и вверху документа должна отображаться линейка. Если она не отображается на листе, перейдите на вкладку «Вид» и в группе «Показать» поставьте галочку в поле «Линейка».

Теперь обратите внимание на верхнюю линейку, нас будет интересовать именно она. На ней Вы увидите один маркер с правой стороны и три маркера с левой стороны. Нам нужны те, которые находятся слева.

Передвинув нижний маркер – Вы сделаете отступ для всего текста в абзаце. Средний маркер – сделает выступ для текста во всем абзаце, за исключением первой строки. А вот верхний маркер как раз и нужен для того, чтобы сделать абзац в Ворде.

Итак, для того, чтобы сделать абзацы в документе, выделите весь текст, нажмите сочетание клавиш «Ctrl+A», и передвиньте верхний маркер на нужное расстояние на линейке. Цена деления линейки – 0,25 см, поэтому расстояние для абзаца можно выставить достаточно точно.

Если Вы еще не набирали текст в документе, то сразу установите маркер на линейке на требуемое расстояние. Теперь при наборе текста, когда Вы закончите набирать текст в одном абзаце, нажмете «Enter» и перейдете к следующему абзацу, отступ для первой строки появится автоматически.

Поставить абзац в Ворде можно и другим способом. Для этого выделите весь текст, перейдите на вкладку «Главная» и в группе «Абзац» кликните на маленькую черную стрелочку в правом нижнем углу.

Откроется следующее диалоговое окно. В нем, на вкладке «Отступы и интервалы», в поле «первая строка» выберите из выпадающего списка «Отступ». Дальше, в поле «на:» укажите нужное расстояние для отступов. Нажмите «ОК».

Для того чтобы сделать неразрывный абзац в Ворде, откройте диалоговое окно, показанное выше. В нем перейдите на вкладку «Положение на странице» и поставьте галочку в поле «не разрывать абзац». Нажмите «ОК».

Теперь, если абзац будет находиться в конце страницы, Ворд или поднимет одну строку вверх, поместив ее на эту страницу, автоматически изменив интервалы, или перенесет весь абзац на начало новой страницы.

Думаю, теперь у Вас точно не возникнет вопросов, как можно сделать абзац в Ворде.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 4 комментария
  1. Егор:

    работает только с пустыми страницами

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      А если текст напечатан, что именно не получается? И кнопка TAB должна работать, и перемещение маркера на линейке.

      Ответить
  2. Аноним:

    Есть способ с помощью клавишь непомогли

    Ответить
  3. Разият:

    Спасибо.Очень помогли.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии