22.05.2016      351      3
 

Как сделать отступ в Ворде


После того, как Вы напечатали в Ворде все необходимое, или Вам дали уже набранный документ, можно переходить к редактированию и форматированию готового текста в Word. И одним из пунктов, которые Вам предстоит сделать – это настроить отступы для строк в документе.

В этой статье мы разберемся, как сделать отступ для всего абзаца, только для первой строки и выступы для текста.

С помощью линейки

Для всего абзаца

Начнем с первого вопроса. Отодвинуть напечатанное от установленных границ полей можно с правой и с левой стороны. Сделать это можно, используя специальные маркеры на верхней линейке документа. Если у Вас она не отображается, перейдите на вкладку «Вид» и в группе «Показать», поставьте галочку в поле «Линейка».

Как сделать отступ в Ворде

С правой стороны находится всего один маркер. Чтобы отступить от поля, кликните по напечатанному левой кнопкой мыши и перетащите маркер на нужное расстояние на линейке. Цена деления линейки равна 0.25 см.

Если Вы ничего не выделяли, то отступ будет сделан для той части, в которой установлен курсор. Если нужно сделать одинаковое расстояние от поля для всего напечатанного, выделите все, нажав комбинацию «Ctrl+A», и перетащите маркер. Чтобы сделать отступ для разных частей, выделяйте их и перетаскивайте маркер.

С левой стороны на линейке есть три маркера. Для того чтобы отступить слева для одной выбранной части, поставьте там курсив, кликните левой кнопкой мыши по нижнему маркеру, он имеет вид прямоугольника, и перетащите его на нужное расстояние на линейке.

При этом выделяйте весь текст или отдельные абзацы.

Для первой строки

Если Вам нужно отступить только для первого рядка, его еще называют красная строка в Ворде, то на линейке с правой стороны, перетащите верхний маркер на нужное расстояние. Учитывая, что цена деления 0.25 см, в примере мы сделали отступ равный 1.25 см.

Прочесть подробную статью про абзацы в Ворде, Вы сможете, перейдя по ссылке.

Выступ для текста

С помощью последнего маркера, можно сделать выступ для текста. Кликните по нему левой кнопкой мыши и установите его на нужное расстояние на линейке. При этом весь текст, за исключением первой строки, сдвинется на указанное значение.

Используя диалоговое окно

Все то, что мы рассмотрели выше, можно сделать и другим способом. Для этого на вкладке «Главная» в группе «Абзац» кликните на маленькую черную стрелочку в правом нижнем углу.

Откроется диалоговое окно с соответствующим названием. В подходящих полях в нем можно задать точные значения для отступов. При этом внизу, в области «Образец», можно на примере посмотреть, как все изменится.

Установить его для всего абзаца можно, указав значения в полях «Слева», «Справа». Абзацный отступ устанавливается в поле «первая строка»«Отступ», там же устанавливается и «Выступ» для текста в абзаце. Когда выберите нужные значения, нажмите «ОК».

Если Вас интересует, как делаются или убираются интервалы между абзацами в Ворде, прочтите статью, перейдя по ссылке.

Думаю, теперь у Вас точно получится сделать отступы и выступы в тексте для всего абзаца или только для первой строки в Ворде.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 3 комментария
  1. Сергей:

    Меня конкретно интересует как уменьшить пробел с лево т. е. как переместить левые маркёры от нулевой точки в лево. Почему левые маркёры не передвигаются в лево( от ноля ) по трём (3см)темным делениям линейки, а правый маркёр передвигается?

    Ответить
  2. Илюха:

    Спасибо !!!!!!!!!

    Ответить
  3. Марина:

    Большое спасибо за статью!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии