24.05.2016      328      4
 

Как сделать мультизагрузочный диск


Если Вы хотите, чтобы у Вас под рукой всегда была или загрузочная флешка, или диск, которые при необходимости помогут вернуть работоспособность Вашему компьютеру, давайте разберемся, как это можно сделать.

На сайте уже есть статья про то, как можно сделать загрузочную флешку. Если же Вы используете оптические накопители, прочтите: как создать загрузочный диск. Для того чтобы записать на одно устройство несколько образов операционных систем или утилит, Вам потребуется создать мультизагрузочную флешку.

В этой статье мы рассмотрим, как можно сделать мультизагрузочный диск. Использовать для этого будем бесплатную программу для создания мультизагрузочных образов XBoot. Перейдя по ссылке, Вы сможете подробнее узнать о программе, и скачать ее на компьютер.

Помимо программы, потребуется пустой DVD-диск, и те ISO-образы, которые Вы хотите включить в сборку.

Запускаем XBoot на компьютере. Чтобы добавить нужные образы, просто перетащите их в главное окно программы, добавить их также можно через меню «File»«Open». Суммарный объем памяти, который они займут, будет указан вверху справа в поле «Total Size».

Как сделать мультизагрузочный диск

Может появиться следующее окно. В нем нужно указать загрузчик, который требуется использовать для добавляемого ISO-образа. Если это образ на базе Windows-системы – выберите «Add using Grub4dos ISO image Emulation», если на базе Linux – «Linux Ubuntu». Нажмите «Add this files».

Перейдя в меню «File»«Download», можно посмотреть образы, которые предлагает сама программа. Выберите нужный из списка и нажмите «Open Download Webpage». Загрузится страничка в Интернете, откуда Вы сможете скачать выбранный образ.

Дальше, нажав «Create USB», можно создать мультизагрузочную флешку. Нам же нужно сделать мультизагрузочный диск. Поэтому сначала мы создадим ISO-образ, который сохраним   на жестком диске компьютера – нажмите «Create ISO».

После того, как у Вас на компьютере будет сохранен ISO-образ, используя любую программу для прожига дисков, запишите его на DVD-диск. Таким образом, Вы создадите мультизагрузочный диск. Для записи образа на диск, можете воспользоваться бесплатной программой Alcohol 120% Free Edition.

В следующем окне, нужно указать место на компьютере, куда должен сохраниться создаваемый ISO-образ. Нажмите «Browse».

Используя Проводник, выберите нужную папку и нажмите «Сохранить». Я сохраню его в корень диска С:. Обратите внимание, выбирая путь для образа, не используйте русскоязычные буквы в названиях.

Возвращаемся к предыдущему окну и жмем в нем «ОК».

Запустится процесс создания ISO-образа.

Когда он будет завершен, появится окошко, в котором Вам будет предложено проверить созданный образ на виртуальной машине QEMU. Нажмите «ДА».

Запустить виртуальную машину можно и другим способом. В программе XBoot переходим на вкладку «QEMU» и нажимаем в окне «Browse». Теперь ищем папку на жестком диске, куда Вы сохранили образ, и нажимаем «Открыть».

Здесь можно оценить работоспособность всех дистрибутивов и программ, добавленных в ISO-образ.

Теперь, для создания мультизагрузочного диска, Вам просто нужно записать сделанный ISO-образ, в котором могут быть различные дистрибутивы операционных систем и другие утилиты, на пустой DVD-диск. Как это сделать, описано в статье: записать диск из образа.

Думаю, у Вас получилось сделать мультизагрузочный диск, который Вы сможете использовать или для восстановления работоспособности системы, или для переустановки операционной системы.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 4 комментария
  1. Николай:

    почему то программа кидает каждый образ по 2 раза, чем в 2 раза увеличивает размер конечного iso. Я закинул 2 Убунты, а внутри конечного iso каждая по 2 раза

    Ответить
    1. Comp-profi:

      Странно, у меня все программы по одному разу записались. Попробуйте что-то другое в программу добавить (не убунту) и посмотрите, что получится.

      Ответить
  2. Николай:

    Размер получается больше чем в подсчете (гораздо больше). Как посчитать то чтобы уместить на ДВД?

    Ответить
  3. John:

    Спасибо огромное, это именно то что я искал!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии