28.05.2016      319      5
 

Как узнать разрядность системы: 32 или 64 бита в Windows 7, 8, 10


Если Вы не знаете, какая разрядность операционной системы установлена на Вашем компьютере, то об этом речь пойдет в данной статье.

Обычно, пользователи не часто задаются подобным вопросом. Чаще всего, узнать разрядность операционной системы Windows может потребоваться, если Вы хотите установить на компьютер, какую-либо программу, игру или драйвера.

Начиная с версии Windows XP, операционные системы могут иметь различный тип разрядности:

32-разрядная ОС – х32 (может обозначаться х86);

64-разрядная ОС – х64.

Основной особенностью 64-битных операционных систем является то, что они способны работать с большим объемом оперативной памяти. Даже если на Вашем компьютере или ноутбуке будет установлено 4 Гб оперативной памяти, то все запущенные приложения в 32-битных системах будут использовать не больше 3 Гб. Поэтому, если у Вас стоит 4 Гб оперативной памяти и больше, есть смысл установить 64-битную операционную систему Windows.

Также нужно отметить, что если Вы скачаете программу для 64-разрядной ОС, а у Вас установлена 32-разрядная, то установить на компьютер Вы ее не сможете. В том случае, если все наоборот: скачали для 32-разрядной, а установлена 64-разрядная ОС – программа установится, и будет работать.

Давайте подытожим. 32-разрядная операционная система не использует больше 3 Гб оперативной памяти, не смотря на то, сколько установлено на компьютере. И второе, программы для 32-битных ОС Windows будут нормально работать в 64-битных, но не наоборот.

Теперь переходим к основной теме статьи, и рассмотрим, как определить разрядность операционной системы Windows, установленной на компьютере.

Чтобы узнать разрядность операционной системы Windows 7, на Рабочем столе кликните по ярлыку «Компьютер» правой кнопкой мыши и выберите из выпадающего меню «Свойства».

Как узнать разрядность системы: 32 или 64 бита в Windows 7, 8, 10

Если такого ярлыка у Вас нет, зайдите в меню «Пуск» и кликните там по кнопочке «Компьютер» правой кнопкой мыши. Зайдите в «Свойства».

Откроется окно, в котором Вы увидите все основные сведения о компьютере. В строке «Тип системы» будет указана разрядность Windows.

Если Вам нужно узнать разрядность системы Windows 8, нажмите комбинацию клавиш «Ctrl+E», откроется окно «Компьютер». Кликните в нем по пустому месту правой кнопкой мыши и зайдите в «Свойства».

Открыть окно с основными сведениями о системе можно и другим способом. Нажмите «Ctrl+I», чтобы открыть боковую всплывающую панель. Выберите на ней «Сведения о компьютере».

В окне «Система» в поле «Тип системы» будет указана разрядность.

Статья про то, как узнать разрядность системы Windows 10, уже есть на сайте. Перейдя по ссылке, Вы сможете с ней ознакомиться.

Самый быстрый способ, который поможет узнать разрядность операционной системы – это нажатие комбинации клавиш Win+Pause. Работает он во всех упомянутых версиях Windows.

Теперь Вы знаете, как определить разрядность операционной системы Windows 7, 8, 10 и сможете правильно подобрать программное обеспечение, приложения и драйвера, которые будут ей соответствовать.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Molodoy:

    Есть еще 1 вопрос заустится ли 32 битная игра на 64 битной системе?

    Ответить
    1. Коробочка:

      Там было сказано, что да, будет работать.
      Но не наоборот!

      Ответить
  2. Владлен:

    Вот так с миру по нитке я начну понемногу разбираться в компьютерах. Как говорится, лучше поздно. чем никогда.

    Ответить
  3. Сергей:

    Сейчас сидя в интернете не только про компьютеры можно узнать. а даже хирургом стать. А мы сейчас как раз собираемся закупать ноутбуки в офис, поэтому тоже узнаю много нового, чтоб в магазине сотрудникам задать нужные вопросы)

    Ответить
  4. Владлен:

    А где, если не секрет, закупаетесь? Уже определились с маркой, магазином, характеристиками?

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии