29.05.2016      464      16
 

Ошибка при запуске приложения 0xc0000005. Как исправить?


Окно с ошибкой, в котором присутствует код 0xc0000005, может появляться по различным причинам. Самая распространенная – это установка Вами или операционной системой в автоматическом режиме последних обновлений. Ошибка 0xc0000005 также может появляться из-за проблем с реестром, оперативной памятью и другими устройствами, если у Вас установлены некорректные драйвера или на компьютере поселился вирус.

Если Вы пытаетесь запустить какую-либо программу или игру, то появляется такое окошко с указанным текстом, в котором присутствует код ошибки 0xc0000005.

Ошибка при запуске приложения 0xc0000005. Как исправить?

Текст в сообщении может быть и другой:

– Ошибка при инициализации приложения (0xc0000005)
– Error: access violation 0xc0000005
– Exception 0xc0000005 EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION at 0x00000000

Но если в тексте есть код 0xc0000005 – это свидетельствует о некорректном обращении к оперативной памяти.

Учитывая, что причины, из-за которых появляется ошибка 0xc0000005, могут быть разные, рассмотрим в статье различные способы. Один из них обязательно должен помочь исправить проблему появления ошибки 0xc0000005.

Удаление обновлений Windows

Если на Вашем компьютере или ноутбуке недавно были установлены обновления системы, и после этого появилось окно с ошибкой 0xc0000005, то необходимо удалить некоторые установленные обновления Windows.

Через командную строку

Для этого запускаем командную строку от имени администратора: нажмите «Пуск» и в строке поиска введите «cmd», кликните по данной строке в результатах правой кнопкой мыши и выберите из меню «Запуск от имени администратора».

Введите следующую команду и нажмите «Enter»:

wusa.exe /uninstall /kb:2859537

После этого, обновление с соответствующим номером – kb:2859537 – будет удалено. Перезагрузите компьютер. Выполните то действие, запуск игры или приложения, которое приводило к ошибке 0xc0000005.

Если окошко по-прежнему появляется, введите следующие команды. После ввода каждой нажимайте «Enter», перезагружайтесь и смотрите, появляется ли ошибка.

wusa.exe /uninstall /kb:2872339
wusa.exe /uninstall /kb:2882822
wusa.exe /uninstall /kb:971033

Через Панель управления

Удалить установленные обновления Windows можно и другим способом. Для этого переходим «Пуск»«Панель управления»«Программы и компоненты». В следующем окне кликаем по ссылочке «Просмотр установленных обновлений».

Дальше в списке «Microsoft Windows» ищем обновления со следующими номерами: KB2859537, KB2872339, KB2882822, KB971033. Кликаем по каждому правой кнопкой мыши и нажимаем «Удалить».

Чтобы не просматривать весь список полностью, напишите номер в строке поиска, и сразу появится нужный пункт.

Через безопасный режим

Если удалить обновления описанными способами не получается, так как, например, во время запуска командной строки появляется ошибка 0xc0000005, то сделаем это через безопасный режим.

Чтобы попасть в безопасный режим, во время запуска операционной системы нажимайте F8. Затем с помощью стрелочек выберите пункт «Безопасный режим с поддержкой командной строки».

Дальше удалите обновления системы или через командную строку, или через «Программы и компоненты», как было описано выше.

На сайте есть статья: как зайти в безопасный режим на Windows XP. Также мы писали про безопасный режим в Windows 8 и в Windows 10.

Смотрим видео:

Если и после этого, появляется окно с ошибкой, тогда выберите пункт «Устранение неполадок компьютера».

В том случае, если данная строка отсутствует, загрузитесь с установочного диска Windows, затем вместо установки выберите «Восстановление системы», потом «Командная строка».

Дальше нужно узнать, какая буква соответствует диску с установленной операционной системой. Вводим команду:

notepad

Откроется Блокнот. В нем нажмите «Файл»«Открыть». Будет похоже на привычный Проводник. С левой стороны нажмите на «Компьютер» и определите букву диска.

После этого в командную строку введите:

DISM /Image:C:\ /Get-Packages

Здесь С: – буква диска, которую мы определили. В командной строке, появится много информации. Вам нужно найти обновления с такими номерами: KB2859537, KB2872339, KB2882822, KB971033.

Затем скопируйте ту часть, которая подчеркнута на рисунке ниже. Для этого, кликаем правой кнопкой мыши в окне и выбираем «Пометить» и выделяем нужную строку – она сразу будет помещена в буфер обмена.

После это вводим следующую команду, нажимаем «Enter» и обновления будут удалены:

DISM /Image:C:\ /Remove-Package
/PackageName:Package_for_KB2859537~31bf8906ad456e35~x86~~6.1.1.3

Здесь часть Package_for_KB2859537~31bf8906ad456e35~x86~~6.1.1.3 будет меняться в зависимости от найденного номера обновления. Просто вставляйте скопированную ранее строку: нажмите после двоеточия правой кнопкой мыши и выберите «Вставить».

Существуют и другие способы, которые помогут убрать ошибку 0xc0000005 при запуске приложения игры и прочего.

Восстановление системы

Сделайте восстановление операционной системы. Для этого нужно откатить систему до ранее созданной контрольной точки, которая была сделана, когда окно с ошибкой еще не появлялось. Подробные статьи уже были выложены на сайте и их можно прочесть,   перейдя по ссылкам: восстановить систему Windows 7, если у Вас установлена другая ОС: точка восстановления Windows 8 или восстановление с контрольной точки Windows 10.

Почистите реестр

Возможно, Вы установили программу не должным образом, или сам установщик был поврежден. Может, удалили программу и установили ее новую версию, при этом в реестре остались старые файлы, или появились дубликаты и поэтому возникает конфликт.

Для очистки реестра лучше использовать специальные утилиты: программу CCleaner или программу для чистки реестра Wise Registry Cleaner. Прочтите их подробное описание, перейдя по ссылкам. В дальнейшем, удаляйте ненужные программы с компьютера или специальными приложениями, вроде CCleaner, или через «Установку и удаление программ».

Отключите функцию DEP

Она блокирует работу программы, если та пытается выполнить свой код в выделенной функцией DEP области оперативной памяти. Нужно это для того, чтобы защитить компьютер от вирусов, но иногда это мешает и при работе с обычными программами.

Запускаем командную строку от имени администратора (как это сделать, было описано выше), вставляем следующую команду и жмем «Enter»:

bcdedit.exe /set {current} nx AlwaysOff

После этого, выполните перезагрузку компьютера, и функция DEP будет отключена. Чтобы включить ее, введите команду:

bcdedit.exe /set {current} nx OptIn

Чтобы отключить DEP для определенных приложений, переходим «Пуск»«Панель управления»«Система». В этом окне нажмите «Дополнительные параметры системы».

Дальше, в разделе «Быстродействие», нажмите «Параметры».

Открываем вкладку «Предотвращение выполнения данных» и ставим маркер в поле «Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже». Нажимаем «Добавить» и ищем в списке исполняемый файл нужной программы – .exe. Нажмите «Применить» и «ОК».

Проверьте систему на наличие вирусов

Обновите базы данных для установленной на компьютере антивирусной программы и выполните сканирование. Дополнительно, можете воспользоваться и чем-нибудь другим, например лечащей утилитой Dr.Web CureIt. Она не требует установки, и не будет конфликтовать с уже установленной антивирусной программой.

Также зайдите в «Карантин» Вашего антивирусника и посмотрите, не добавились ли туда файлы того приложения, при запуске которого возникает ошибка 0xc0000005. Возможно, он посчитал их опасными. Добавьте найденные файлы в список исключений.

Проверьте оперативную память компьютера

Если Вы недавно расширили память и добавили новый модуль, то временно уберите его и проверьте, будет ли возникать ошибка. Если после этого окно с ошибкой 0xc0000005 появляться не будет, проверьте модуль, например, программой MemTest86. Если он окажется нерабочим, придется его заменить.

Откатите драйвера

Сделайте откат драйверов, которые Вы недавно устанавливали. В «Пуске» в строку поиска введите «Диспетчер устройств» и нажмите на соответствующий пункт.

Обычно проблема возникает из-за обновленных драйверов на видеокарту. Поэтому кликните по пункту «Видеоадаптеры», а затем правой кнопкой мыши по установленному устройству и выберите «Свойства». Перейдите на вкладку «Драйвер» и там нажмите «Откатить».

Думаю, один из описанных способов, помог Вам исправить ошибку 0xc0000005, которая возникала в операционной системе Windows при запуске приложения, установке программы или другой причины.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 16 комментариев
  1. евгений:

    если бы проблема была в windows или памяти то такая ошибка была бы везде.
    но она не везде,а только в некоторых приложениях.

    Ответить
  2. Владимир:

    Спасибо!Очень помогло. Большое спасибо и счастья вам

    Ответить
  3. Мария:

    Спасибо !!!! и я блондинка справилась )))

    Ответить
  4. Семён:

    Хорошая статья, но мне мне помогло, увы…

    Ответить
  5. юрий:

    браво!

    Ответить
  6. ингель:

    у меня получилось но каждый день приходиться это делать

    Ответить
  7. ингель:

    спасибо !!! но как делать чтоб не каждый день заморачиваться

    Ответить
  8. Жека:

    Спасибо! помогло после удаления kb:2882822.

    Ответить
  9. какашка:

    лузеры

    Ответить
  10. DISS:

    Всё заработало. Даже комп быстрее работать стал. Респект и уважуха тебе.

    Ответить
  11. аяз:

    у меня не работает

    Ответить
  12. Руслан:

    Я никогда в жизни винду не обновлял,и всё прекрасно работает кроме Ведьммака 2-го, обновление тут не причём!!!

    Ответить
  13. Валерий:

    Спасибо огромное. Обновился случайно с помощью 360 тудей секюрити (что б его) — ничего не запускалось. Все успешно исправлено.

    Ответить
  14. Степан:

    Вот тоже самое на видео http://www.youtube.com/watch?v=sSiTJ5M8fms. Будут вопросы, пишите в коментах

    Ответить
  15. Максим:

    Спасибо ОГРОМНОЕ

    Ответить
  16. Степа:

    Дай бог здоровья автору
    Полдня мучался, не получалось, а почему?
    А потому что некорректно на других (около 20) сайтах писали команду — я копировал и вставлял.
    wusa.exe /uninstall /kb:2882822 ТУТ ПРОБЕЛ ЕСТЬ ПЕРЕД СЛЕШ
    Все сделал как написано, скопировал отсюда и все получилось!!!
    Спасибо огромное!!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии