01.06.2016      360      5
 

Не подключается вай-фай на ноутбуке. Ошибка: Windows не удалось подключиться к wifi


В данной статье мы рассмотрим ситуацию, с которой сталкиваются многие пользователи. Вы кликаете по значку беспроводных сетей в правом нижнем углу рабочего стола, выбираете из списка нужную сеть, нажимаете Подключиться, но вместо доступа в Интернет появляется ошибка: «Windows не удалось подключиться к…».

Не подключается вай-фай на ноутбуке. Ошибка: Windows не удалось подключиться к wifi

Причин, по которым может появиться данное окошко, может быть несколько. Некоторые из них мы рассмотрим в данной статье, и разберемся, почему на ноутбуке может не подключаться вай-фай.

Диагностика сети

Начнем с настроек в операционной системе.

Выполним диагностику сетей. Кликаем мышкой по значку беспроводной сети в трее, выбираем нужную и нажимаем «Подключение». Введите пароль, если она защищена.

Когда появится окошко с ошибкой, нажмите в нем на кнопочку «Устранение неполадок». Windows выполнит поиск проблем, и предложит варианты их решения. Просто следуйте рекомендациям. В некоторых случаях это помогает, и ноутбук успешно подключается к Wi-Fi.

Если диагностика выдаст сообщение: шлюз, установленный по умолчанию, не доступен, прочтите в отдельной статье, как можно решить проблему.

Новое подключение к сети

Если ноутбук по-прежнему не подключается к Wi-Fi, то удалим сеть, к которой мы хотим подключиться, и подключимся заново. Это может помочь в том случае, если Вы или кто-либо другой, недавно поменяли пароль доступа к сети. На ноутбуке сохранены другие настройки, которые не совпадают с текущими, поэтому он и не подключается к вай фай. Кстати, по этой же причине возникает ошибка: Параметры сети, сохраненные на этом компьютере, не соответствуют требованиям этой сети.

Кликаем правой кнопкой мыши по значку сети и выбираем «Центр управления сетями и общим доступом».

В следующем окне переходим по ссылке «Управление беспроводными сетями».

В списке выберите сеть, к которой не может подключиться ноутбук, кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Удалить сеть».

О том, как забыть сеть на Windows 10 можно прочесть в статье: удаление Wi-Fi сети в Windows 7, 10 и на Андроид.

После этого, снова кликаем по значку сети в трее и подключаемся к нужной сети Wi-Fi. Возможно, потребуется узнать и ввести текущий пароль от нее. После этого, доступ в Интернет должен появиться.

Изменение настроек роутера

Переходим к настройкам роутера. Они могли сбиться, по какой-либо причине, или их кто-то сменил. Поскольку в ноутбуке у Вас нет доступа к сети, открываем любимый браузер на компьютере, который подключен к этому же роутеру с помощью кабеля, и вводим в адресную строку IP-адрес: 192.168.1.1 или 192.168.0.1.

Подробную статью, как зайти в настройки роутера можно прочесть, перейдя по ссылке.

Настройки могут отличаться в зависимости от модели. В примере показаны настройки для роутера D-Link. Кликаю по кнопочке «Расширенные настройки».

Затем в группе «Wi-Fi» переходим в «Настройки безопасности». У Вас это может быть вкладка вроде «Wireless Security».

Здесь Вы увидите поле «Ключ шифрования» – смените его.

Также проверьте, чтобы стояла галочка в поле «Включить беспроводное соединение», сделать это можно в группе «Wi-Fi»«Общие настройки».

Дальше убедитесь, что MAC-адрес Вашего ноутбука не был занесен в фильтр. В группе «Wi-Fi» выберите «MAC-фильтр».

Здесь лучше поставить маркер в поле «Отключен».

Если все равно не получается подключиться к Wi-Fi – перезагрузите роутер. Для этого, найдите сзади на корпусе кнопочку и зажмите ее на 15 секунд.

Проверка драйверов

Теперь проверим установленные драйвера для Wi-Fi модуля. Кликаем правой кнопкой мыши по ярлыку «Компьютер» и заходим в «Свойства».

Дальше нас интересует ссылка «Диспетчер устройств».

Затем разверните «Сетевые адаптеры». Здесь обратите внимание на строку, в названии которой есть «Wireless Network Adapter» – это и есть нужное устройство. Напротив него не должно стоять красного крестика или желтого восклицательного знака. Если у Вас так, как показано на рисунке ниже, то драйвера на сетевой адаптер в Вашем ноутбуке установлены правильно.

В противном случае, нужно скачать подходящие драйвера и установить их на ноутбук. Также можно воспользоваться программой Driver Pack Solution.

Подробнее об этом я писала в статье: ноутбук не видит вай-фай сети.

Очистка данных

Если у Вас, после описанных рекомендаций, не подключается Wi-Fi на ноутбуке и появляется окошко с ошибкой: «Windows не удалось подключиться к…», введите в командную строку следующие команды:

route -f
ipconfig /flushdns
netsh int ip reset
netsh int ipv4 reset
netsh int tcp reset
netsh winsock reset

После каждой нажимайте «Enter». Это поможет очистить данные в DNS и Winsock, сбросить параметры маршрутов и сетевого адаптера.

На этом все. Надеюсь, Вам помог хоть один из описанных способов. И теперь Вы будете знать, что сделать, если ноутбук видит сеть вай-фай, но не может к ней подключиться, в результате чего, появляется окно с ошибкой.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Николай:

    Не помогло, но нашел решение своей проблемы

    Ответить
    1. Максим:

      Можете огласить способ пожалуйста.Выше перечисленное не помогло!

      Ответить
  2. олег:

    спасибо,всё получилось,всё работает.

    Ответить
  3. Alex:

    Оказалось все просто. Спасибо.

    Ответить
  4. Сергей:

    Спасибо большое помогло)

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии