03.06.2016      261      0
 

Ошибка 105 (net::ERR_NAME_NOT_RESOLVED): Не удается преобразовать DNS-адрес сервера. Как исправить?


Возникает данная ошибка, когда Вы пытаетесь загрузить какую-нибудь страничку в браузере, и свидетельствует она о том, что возникли проблемы или с DNS-сервером, или с соответствующей службой.

Ошибка 105 (net::ERR_NAME_NOT_RESOLVED)

В этой статье рассмотрим несколько способов, которые помогут справиться с ошибкой 105: «Не удается преобразовать DNS-адрес сервера».

Повторное подключение к сети

Давайте начнем с самого простого. Отключите роутер из розетки, подождите секунд 10 и включите снова. Пробуйте зайти на сайт, ошибка может исчезнуть.

Если Вы подключены к Интернету через кабель, зайдите в «Сетевые подключения» на компьютере («Пуск»«Панель управления»«Центр управления сетями и общим доступом»«Изменение параметров адаптера»), отключите то, через которое Вы подключены к сети, после этого подключите его. Это также может исправить ошибку.

Если ошибка 105 (net::ERR_NAME_NOT_RESOLVED) после вышеописанных действий по-прежнему возникает, попробуйте применить любой из следующих способов.

Очистите кэш DNS

Для этого запустите командную строку от имени администратора: «Пуск», в поле поиска напишите «cmd», кликните по результату правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора».

Если у Вас установлена операционная система Windows 8, можете прочесть статью: как запустить командную строку от имени администратора в Windows 8.

Введите команду: ipconfig /flushdns и нажмите «Enter». Кэш DNS будет очищен.

Укажите DNS-сервера самостоятельно

Открываем окно «Сетевые подключения», как было описано выше, кликаем правой кнопкой мыши по тому соединению, которое Вы используете для доступа в Интернет, и нажимаем «Свойства».

Дальше в списке компонентов выберите «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и нажмите «Свойства».

В следующем окне должен или стоять маркер в поле «Получить адрес DNS-сервера автоматически», или должны быть прописаны «Предпочитаемый» и «Альтернативный» сервер, если маркером отмечен второй пункт – оставлять эти поля пустыми не рекомендуется.

Вписать в поля можно следующие адреса DNS, которые предоставляет компания Google:

8.8.8.8
8.8.4.4

Также можете воспользоваться специальной программой Namebench, которая поможет определить оптимальные для Вас DNS-сервера. Перейдя по ссылке, Вы сможете скачать программу и прочитать ее описание.

После этого, очистите кэш DNS, как было описано ранее. Обычно, именно этот способ помогает исправить ошибку 105 – не удается преобразовать DNS-адрес сервера.

Проверьте службу DNS-клиент

Для этого в «Пуске» в строке поиска наберите «Службы» и кликните по найденному результату. Дальше из списка служб кликните два раза мышкой по «DNS-клиент».

В поле «Состояние» должно стоять «Работает». Обратите внимание, чтобы был выбран автоматический тип запуска. Можете перезапустить службу – нажмите «Остановить», а потом «Запустить».

Сбросьте параметры TCP/IP

Сделать это можно, используя программу от компании Microsoft — NetShell. Привожу ссылку на официальный сайт: https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/299357. Здесь Вы сможете скачать программу, и прочесть, как автоматически или вручную сбросить настройки TCP/IP.

Думаю, описанные способы помогут Вам исправить ошибку 105 (net::ERR_NAME_NOT_RESOLVED): Не удается преобразовать DNS-адрес сервера, и странички в Интернете будут загружаться нормально.

Если интересно, можете прочесть статью: как увеличить скорость Интернета.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии