24.04.2017      420      0
 

Как проверить скорость записи и чтения USB флешки


Если Вы заинтересовались покупкой флешки, но придя в магазин, обнаружили, что их выбор достаточно велик, то сразу возникает вопрос: как правильно выбрать USB флешку? Здесь нужно обратить внимание не только на производителя, объем памяти и цену, про цвет и внешний вид, думаю, говорить не стоит, но и на такой параметр, как скорость записи и чтения.

Вот про это мы и поговорим в данной статье. Разберемся, как с помощью различных программ можно определить скорость записи файлов на флешку и скорость чтения с USB накопителя.

Зачем нужно обращать внимание на такие параметры? В первую очередь, для того, чтобы сохранить свои нервы и время. Ведь чем выше будут данные показатели, тем быстрее будет проходить процесс копирования файлов на флешку и с нее.

На данные показатели влияет файловая система USB накопителя: FAT 32 или NTFS, и тип интерфейса флешки: USB 2.0 или USB 3.0.

На данный момент флешки с интерфейсом USB 2.0 наиболее популярные, разъемы для них можно встретить во всех моделях ноутбуков и компьютерах. Средняя скорость записи на них 5-10 МБ/с, чтения – 20-30 МБ/с.

Разъемы с интерфейсом USB 3.0 также можно встретить во многих последних моделях ноутбуков и компьютеров. Заглянув в него, можно увидеть, что он синего цвета. Данный тип интерфейса становится все популярнее, и скоро совсем вытеснит своего предшественника: USB2.0. При подключении USB-накопителя в данный разъем, средняя скорость записи: 50-150 МБ/с, чтения: 100-250 МБ/с.

Обратите внимание! Выполняя проверку флешки, вставляйте ее в соответствующий разъем. Если интерфейс USB-флешки у Вас 2.0, тогда и разъем должен быть 2.0. Если 3.0, тогда ищем USB-разъем с синей полосой внутри. Если у Вас компьютер, тогда данный разъем может находиться на задней панели системного блока.

Прочесть информацию про файловые системы Вы можете в статье: какая файловая система лучше FAT 32 или NTFS.

Проверяем скорость записи и чтения с помощью Проводника Windows

Чтобы определить, какая скорость записи и чтения файлов со съемного накопителя, можно воспользоваться стандартным Проводником, который есть в каждой операционной системе Windows. Вставьте устройство в USB разъем компьютера или ноутбука с подходящим интерфейсом. Затем зайдите на флешку через Проводник.

Скорость записи на флешку определяем следующим образом: берем файл большого размера и копируем его с компьютера на флешку. Можно перетащить его мышкой в окно Проводника с открытой флешкой, а можете воспользоваться комбинацией Ctrl+C – копировать и Ctrl+V – вставить.

Копирование файла

В появившемся окне «Копирование элемента», нажмите на стрелочку «Больше сведений». В самом низу Вы увидите пункт «Скорость» – это и есть скорость, с которой файлы записываются на флешку. Данное значение может меняться, поэтому понаблюдайте за ним, и примерно определите среднее.

Как видите, в начале записи, скорость 41,7 МБ/с.

Затем значение уменьшается: 30,2 МБ/с.

Чтобы определить скорость чтения файлов с USB накопителя, откройте флешку в Проводнике и скопируйте с нее файл на компьютер или ноутбук.

копирование файлов на компьютер

В окне «Копирование» нажимаем на «Больше сведений», и внизу видим примерную скорость чтения. Она также будет меняться в процессе копирования файлов. У меня сначала была 22,3 МБ/с.

А под конец стала 17,8 МБ/с.

Проверка скорости записи и чтения программой Check Flash

Проверить скорость съемного носителя можно и с помощью различных программ. Начнем с бесплатной программки Check Flash. Интерфейс у нее на русском языке, устанавливать на компьютер не нужно, просто скачайте архив, извлеките из него файлы и запустите программу. Единственным недостатком можно считать то, что для нее давно не было никаких обновлений: последняя версия 2013 года.

Главное окно выглядит, как показано на скриншоте ниже. В нем отмечаем маркером пункт «Использовать временный файл». В строке «Диск» выберите свою флешку. В блоке «Действия» отметьте маркером «Запись и чтение» – «Малый набор». При выборе малого набора, проверка пройдет быстрее. В блоке «Продолжительность» выбираем «Один проход». Затем нажмите «Пуск».

Поскольку, на моей флешке были записаны различные файлы, появилось окно с таким сообщением: «Диск не пустой! Полная проверка поверхности невозможна». Нажмите в нем «ОК», и проверка начнется.

Даже выбрав малый набор для записи и чтения, проверка занимает много времени. Я брала флешку с объемом 16 Гб, и 1/3 часть процесса проверки заняла 15 минут. Это видно на скриншоте ниже.

Значения, которые нужны нам, находятся в блоке «Информация». В моем случае, скорость чтения 17,08 МБ/с, а записи –4,77 МБ/с.

В окне программы справа на вкладке «Карта диска» показаны сектора флешки, что означает определенный цвет, можно посмотреть на вкладке «Легенда».

Выполняем тест скорости флешки программой USB-Flash-Banchmark

Рассмотрим еще одну программу – USB-Flash-Banchmark. Установки также не требует, бесплатная, с понятным интерфейсом, хоть и на английском языке.

Запускаем программу. В поле «Drive» выберите нужное USB устройство. Чтобы убедиться, что Вы выбрали правильно, можно посмотреть блок ниже. В поле «Product» будет название производителя: Silicon-Power, и объем устройства – 16G.

Можно оставить галочку в поле «Send Report». Тогда в конце проверки данные по Вашей флешке будут отправлены разработчикам программы, и на их основе делается рейтинг, с реальными значениями скоростей записи и чтения, для всех проверенных пользователями USB накопителей. А Вы сможете перейти по предложенной ссылке, и ознакомиться с результатами проверки.

Для начала проверки, нажмите кнопку «Benchmark».

Программа поочередно будет записывать и считывать с флешки файлы разного размера. Файл определенного размера записывается и считывается три раза.

После этого внизу, под тремя строчками вида: «2k:2560 Read Speed:0.88MB/s», будет указано: «2k:2560 Average Read Speed:0.88MB/s» – это значит, средняя скорость считывания файла размером 2k – 0.88 МБ/с. А если в строке будет написано «Average Write Speed» – это средняя скорость записи.

Чуть ниже всю эту информацию можно увидеть в виде графиков. Зеленая линия – это считывание, красная – запись.

Когда программа закончит проверку, появится вот такое окно с ссылкой. Скопируйте ее и вставьте в адресную строку браузера.

После этого, откроется страничка в Интернете, где можно наглядно посмотреть результат работы программы. В блоке «Device information» – информация об устройстве, будет указана скорость считывания файлов – «Read Speed», и скорость записи на флешку – «Write speed». Как видите, у меня 16.88 МБ/с и 8.09 МБ/с, соответственно.

Ниже в отчете будет представлен график, какие по размеру файлы, с какой скоростью были записаны и считаны с флешки.

Узнаем скорость флешки с помощью программы Parkdale

Программа Parkdale бесплатная и установки не требует.

Запускайте исполняемый файл, затем вверху выбирайте вкладку «QuickAccess». В блоке слева выберите букву диска, которая соответствует Вашей флешке, у меня «F:». В поле «File Size» нужно из выпадающего списка выбрать, какого размера тестовый файл будет записан и считан с флешки. Чем больше выберите размер такого файла, тем дольше будет проводиться проверка. Для начала теста, нажмите «Start».

Результаты отображаются следующим образом. В поле «Seq. Write Speed» – можно посмотреть среднюю скорость записи USB носителя, а в поле «Seq. Read Speed» – указана средняя скорость считывания.

Определяем скорость флешки программой CrystalDiskMark

Расскажу про еще одну программу – CrystalDiskMark. Устанавливать на компьютер ее не нужно. Более того, в архиве есть 2 версии, для 32-х разрядных и для 64-х разрядных операционных систем. Запустите ту, которая подходит Вам.

В главном окне программы, вверху, нужно установить несколько параметров: «1» – сколько раз будет записан/считан файл, «100MiB» – размер тестового файла, и в последнем поле, нужно выбрать букву диска, которая соответствует флешке, у меня «F:».

Для начала проверки, нажмите кнопку «All».

Из всех результатов нам нужно поле «Seq Q32T1». Здесь «Read» – скорость чтения, 17.96 МБ/с, а «Write» – скорость записи, 3.72 МБ/с.

Выбирайте одну из описанных программ, и проверяйте, какая скорость записи и чтения у Вашего USB-накопителя. Из всех, которые я описала, мне понравились две: USB-Flash-Banchmark и Check Flash.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии