13.05.2017      445      1
 

Как изменить файловую систему флешки


В современном мире флеш накопители пользуются большой популярностью среди пользователей. Вы можете купить флешку большого или маленького объема, строгую или в форме мультяшного героя. Использовать ее также можно в различных целях: для переноса информации, хранения файлов или фотографий, можно записать на нее файлы для установки Windows или какой-нибудь фильм.
Важным параметром также является тип файловой системы: FAT32 или NTFS. В данной статье мы об этом и поговорим. А если точнее, разберемся, как можно сменить тип файловой системы USB-накопителя.

Для чего это может понадобиться? Например, Вы хотите записать на устройство с объемом 16 Гб фильм на 6 Гб, но при копировании появляется сообщение, что данная операция не может быть выполнена. Это значит, у Вас флешка с FAT32, а нее нельзя записывать файлы, объем которых больше 4 Гб. Или же Вы подключаете ее к телевизору или домашнему кинотеатру, а она не читается. Это из-за того, что Ваше устройство не может распознать тип файловой системы, который установлен на носителе, соответственно, ее нужно сменить.

Как форматировать, в FAT32 или NTFS – будет зависеть от того, что Вы будете с ней делать. Более подробно про их различия написано в статье: какая файловая система лучше FAT32 или NTFS.

Как поменять на NTFS

Теперь давайте рассмотрим, как все делается в операционных системах Windows 7 и 10. Делать это можно с помощью стандартного форматирования, которое есть в Windows, или с помощью форматирования различными программами, например, HP USB Disk Storage Format Tool. Мы воспользуемся возможностями самой операционной системы, то есть, первым способом.

На Windows 7

Чтобы изменить тип файловой системы встроенными возможностями Windows необходимо выполнить форматирование флеш накопителя. Учитывая, что после форматирования все файлы с устройства будут удалены, необходимо сначала сохранить их на компьютер.

Для этого, зайдите в папку «Компьютер» и откройте флешку.

Открываем

Выделите на ней нужные файлы, если хотите выделить все, нажмите Ctrl+A. Затем кликните правой кнопкой мышки по любому выделенному файлу и выберите из контекстного меню «Копировать».

Копировать

Теперь откройте диск, на котором хранятся все файлы на компьютере, обычно это D:. Создайте на нем папку, зайдите в нее и нажмите Ctrl+V. После этого, все файлы будут перенесены в данную папку.

Ctrl+V

Можно возвращаться к флешке и удалять с нее все. Выделите файлы – нажмите Ctrl+A, кликните по ним правой кнопкой мышки и выберите «Удалить».

Удалить

Когда все необходимые файлы будут в безопасности, можно приступать к форматированию. Откройте папку «Компьютер», выделите флешку, нажмите по ней правой кнопкой мышки и выберите из контекстного меню «Форматировать».

«Форматировать»

В следующем окне в поле «Файловая система» выберите из выпадающего списка NTFS. В поле «Метка тома» можно дать другое название, поставьте галочку в поле «Быстрое (очистка оглавления)» и нажмите «Начать».

«Начать»

В следующем окне жмите «ОК», ведь все важные файлы мы уже сохранили на компьютер.

«ОК»

Когда форматирование будет закончено, нажмите «ОК» в соответствующем окне.

«ОК»

Можете снова зайти в папку «Компьютер». Выделите флешку и в строке внизу в соответствующем поле будет написано NTFS.

Измененная на NTFS

На Windows 10

В Windows 10 форматирование делается похожим способом. Перед этим, сохраните все важные для себя файлы и документы на компьютер.

Откройте папку «Этот компьютер», выделите флэшку, кликните на нее правой кнопкой мышки и выберите пункт «Форматировать».

«Форматировать»

Дальше выберите «Файловая система» – NTFS, «Метка тома» – можете придумать новое название или оставьте как есть, «Способы форматирования» – «Быстрое». Затем жмите «Начать».

«Начать»

Подтвердите удаление всех файлов с флешки, нажав «ОК».

«ОК»

После окончания форматирования, в появившемся окне жмите «ОК».

«ОК 1»

Чтобы теперь посмотреть нужный нам параметр, в папке «Этот компьютер» кликните правой кнопкой по флешке и выберите «Свойства».

«Свойства»

На вкладке «Общие» можно убедиться, что все было сделано успешно.

«Общие»

Как изменить на FAT 32

На Windows 7

Все можно сделать также стандартным способом в Windows. Сделайте все, как было описано выше, только в окне «Форматирование» в нужном поле выбираем FAT32.

Заполнение поля

На Windows 10

В Windows 10 все аналогично. В окне «Форматирование» нужно просто выбрать другой тип файловой системы.

«Форматирование»

Как изменить без потери данных

Для того чтобы изменить файловую систему на устройстве и сохранить при этом все файлы, которые на нее записаны, нужно воспользоваться командной строкой.

Обратите внимание, изменить тип файловой системы данным способом можно с FAT32 на NTFS. Наоборот сделать не получится.

На Windows 7

Первым делом, зайдите в папку «Компьютер» и посмотрите, какая буква диска соответствует накопителю. В примере, это М:

буква диска

Дальше откройте командную строку. Кликните по кнопке «Пуск» и наберите в строке поиска cmd. В результатах появится соответствующая строчка, нажмите на нее. Чтобы запустить командную строку от имени администратора, нажмите на строку cmd правой кнопкой мыши и выберите из меню «Запуск от имени администратора».

«Запуск от имени администратора»

Дальше введите такую команду: convert M: /fs:ntfs. Здесь вместо M: укажите свою букву диска, которую только что смотрели. Затем нажмите Enter.

convert M: /fs:ntfs

Когда процесс закончится, в конце появится строка «Преобразование завершено».

«Преобразование завершено»

На Windows 10

В Windows 10 зайдите в папку «Этот компьютер» и посмотрите на букву диска, которая соответствует USB-устройству. У меня G:.

Буква диска

Дальше кликните правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выберите из меню «Командная строка (администратор)».

Командная строка (администратор)

Введите команду: convert G: /fs:ntfs, где вместо G: укажите свою букву диска, и нажмите Enter.

convert G: /fs:ntfs

Когда все будет сделано, в окне командной строки появится соответствующая надпись в самом низу.

Зайдите в папку «Этот компьютер». Как видите, открыв «Свойства» можно убедиться, что файловая система флешки NTFS, а все данные, которые на ней хранятся, остались на месте.

«Свойства»

Изменить тип файловой системы USB-накопителя довольно легко. Просто выберите способ, более подходящий для Вас.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Владимир:

    в окне Командная строка пишет что флешка и так нтфс, а в проводнике в свойствах отображает её как пустую без файловой системы! подскажите что делать?

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии