10.06.2017      369      2
 

Как повернуть рисунок в Ворде


Работая с документами в текстовом редакторе MS Word, может возникнуть не только необходимость правильного редактирования и форматирования текста в Ворде. В документе могут встречаться различные картинки. Хорошо, если их можно оставить без изменений. Но что делать, если нужно сохранить одну на компьютер, чтобы была возможность отредактировать ее, или повернуть на определенный угол?

Статью, как сохранить картинку с Ворда на компьютер, можно прочесть, перейдя по ссылке. А сейчас давайте разберемся, как можно перевернуть рисунок. Для этого можно выбрать произвольный угол, задать определенное значение или отобразить его по горизонтальной или вертикальной оси.

Поворот картинки

Если у Вас нет каких-либо ограничений, и сделать поворот можно как угодно, главное, чтобы в тексте красиво смотрелось, тогда выделите картинку, кликнув по ней мышкой. По ее краям появятся маркеры, а вверху зеленая точка. Данный пример подойдет для тех, у кого установлен Ворд 2010 и 2013.

Нажмите левой кнопкой мышки по зеленой точке – при этом указатель мышки примет вид круговой стрелочки. Поверните изображение, как Вам хочется, перемещая мышку. Во время этого, на блеклом эскизе можно увидеть, как будет смотреться оно повернутым.

Маркер вверху изображения

Затем отпустите левую кнопку мыши, и все будет сделано.

Сделанный поворот

Если у Вас установлен Ворд 2016, тогда, после выделения изображения, вверху сразу появится круговая стрелка. Нажмите на нее и, не отпуская левой кнопки мыши, поворачивайте на нужный угол.

Круговая стрелка для поворота

Поворачиваем рисунок зеркально или на 90 градусов

Если Вам нужно выполнить поверот именно на 90 градусов, тогда такой точности добиться первым способом будет не просто. Поэтому выделите картинку и вверху перейдите на вкладку «Работа с рисунками»«Формат». В группе «Упорядочить» нажмите на кнопочку «Поворот» – на ней нарисованы треугольники. Дальше выберите из открывшегося списка нужный пункт и кликните по нему.

Здесь, помимо угла 90 градусов, можно перевернуть изображение зеркально, или отразить его по горизонтальной оси.

Поворот на 90 градусов

В MS Word 2016 все делается точно так же. Только группа, в которой находится кнопочка «Поворот», называется «Упорядочение».

Группа Упорядочение в Ворд 2016

Поворачиваем рисунок на определенный угол

Для этого выделите его, перейдите на вкладку «Работа с рисунками»«Формат», нажмите на кнопку «Повернуть» и выберите из списка пункт «Другие параметры поворота».

Другие параметры

Откроется окно «Разметка». В нем, в разделе «Поворот», в соответствующем поле укажите любое значение от 0 до 360, то есть выберите угол. Затем нажмите «ОК» и рисунок будет повернут.

Укажите угол

В Ворде 2016 данное окно открывается так же, только называется оно «Макет».

Окно Макет

Поворачивайте изображения и оформляйте свои документы согласно правилам, или просто делайте так, чтобы документы в Ворд с картинками и текстом было интересно смотреть.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. Евгений:

    Добрый день! Может подскажите как в Word после вставки нескольких фото их повернуть, так как фото при вставке оказываются в горизонтальном положении, затем для всех фото изменить размер на одинаковый, а то каждую переворачивать затратно по времени.

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Изменить размер можно программой, например Image Compression. Укажите в ней папку, где сохранены фото и выберите нужные ширину и высоту. Сжатие поставьте 100 %. Можете поискать другие утилиты в Интернете. Потом только вставлять в Ворд и поворачивать. Чтобы сразу все повернуть: для каждого фото поставьте Обтекание текстом — Перед текстом или По контуру; потом зажмите Ctrl и выделите мышкой все фото; перейдите Формат — Упорядочение — Повернуть — выберите угол.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии