12.06.2017      468      7
 

Как из Ворда сделать картинку


Если у Вас есть файл, созданный в текстовом редакторе MS Word, и Вам необходимо, чтобы его прочитали другие люди, но при этом они не смогли воспользоваться самим текстом, скажем, скопировать его, тогда отличным вариантом будет сделать документ Word картинкой.

Это может понадобиться, когда на основе данного текста другие пользователи будут выполнять свою работу. Например, лабораторные или курсовые для студентов в университете, инструкции для работников и прочее. У человека будет необходимый материал, но чтобы им воспользоваться, придется его перепечатать. Даже воспользовавшись программой для распознавания текста, нужно будет потом все перечитать, так как, программа, может перепутать слова и буквы.

Чтобы ограничить пользователей в работе с Вашим документом, можно поставить на него защиту и ограничить возможность редактирования. В этом случае, редактировать и копировать из него текст получится только после того, как введется пароль (а его будете знать только Вы). Но учтите, что любую защиту можно снять.

Поэтому в данной статье давайте рассмотрим различные способы, как из документа Ворд сделать картинку в формате jpeg. Ну а если текст написан на изображении, то тут уж никаких вариантов точно нет, и придется только распознавать.

Перевод в картинку с помощью Ножниц

Если у Вас установлена операционная система Windows 7 или новее, тогда в стандартных программах можно найти довольно простенькую, но очень полезную программу Ножницы. С их помощью, можно вырезать необходимую часть того, что открыто на экране, и сохранить сделанное изображение в нужном формате.

Для начала, откройте Word , с которым будете работать, и отмасштабируйте страницу так, чтобы текст был хорошо читаемым – увеличьте или шрифт текста, или масштаб страницы.

Если сделать так, чтобы страница была на экране видна полностью, тогда текст будет плохо виден. Поэтому из одной страницы лучше сделать два рисунка – первый будет сверху до средины, второй со средины до конца страницы.

Открытая страница

Затем откройте меню «Пуск» и в стоку поиска введите «ножницы». Кликните по утилите, которая отобразится в результатах.

Поиск в Пуске

Откроется небольшое окошко Ножниц. Нажмите на стрелку, указывающую вниз, и выберите из списка «Прямоугольник», чтобы выделить именно прямоугольную область.

Окно утилиты Ножницы

После этого выделите ту часть файла, которая будет картинкой.

Выделите область

Когда отпустите кнопку мышки, выделив фрагмент, он сразу откроется в окне «Ножницы». Нажмите по вкладке «Файл» и выберите «Сохранить как».

Пункт Сохранить как в программе Ножницы

Укажите папку на компьютере для сохранения, у меня выбран «Рабочий стол». Назовите изображение и в поле «Тип файла» выберите «JPEG-файл», чтобы перевести текст Word в картинку именно формата jpeg. Нажмите «Сохранить».

Сохранение через Ножницы

Верхняя часть первой страница моего документа Ворд была сохранена на Рабочем столе как рисунок. Как видите, текст хорошо читаемый и понятный.

Сохранение используя Ножницы

Делаем снимок экрана

Если у Вас установлена операционная система Windows XP и утилиты Ножницы в стандартных программах нет, тогда можно сделать страницу из файла картинкой с помощью снимка экрана и любого графического редактора, мы рассмотрим программу Paint.

Открывайте нужный файл и делайте нормально читаемый текст. Чтобы на странице было больше самого листа, сверните панель инструментов, нажав на маленькую стрелочку в правом верхнем углу.

Дальше нужно нажать на клавиатуре кнопку «Print Screen» или «Prt Sc» и снимок экрана будет сохранен в буфер обмена. Если нажать комбинацию «Alt+Prt Sc», тогда получится скриншот только активного на данный момент окна – у нас это Ворд.

Скриншот страницы

Теперь нажимаем на кнопку «Пуск» и в стандартных программах ищем программу Paint. Или же наберите «paint» в строку поиска и нажмите на найденный результат.

Поиск Paint

Откроется окошко Paint. Нажмите на клавиатуре комбинацию Ctrl+V, чтобы вставить сделанный скриншот. Чтобы страница была видна целиком, уменьшите масштаб в правом нижнем углу. Дальше нам нужно выделить ту часть, на которой есть страница Ворд. Нажмите на соответствующую кнопку и выделите нужный кусок изображения.

Выделение фрагмента

Выделенный фрагмент обведется пунктирной линией. Теперь нажмите по слову «Выделить» и выберите из меню «Обратить выделение». После этого, нажмите на кнопку с изображением ножниц.

Обрезаем лишнее

В результате лист станет белым и на нем останется только страница с документа Ворд. Давайте уберем всю белую часть листа. Снова выделите нужный текст, с помощью соответствующего инструмента, и нажмите на кнопку «Обрезка».

Обрезка белой части листа

Теперь можно сохранить полученное изображение. Нажмите на синюю кнопку в левом верхнем углу.

Кнопка для сохранения

Из открывшегося списка выберите «Сохранить как» и дальше нажмите на подходящий формат. Поскольку мы переводим текст Word в jpeg, то выбираем «Изображение в формате JPEG».

Сохраните в jpeg

Укажите, где сохранить картинку, назовите ее и проверьте выбранный формат в поле «Тип файла». Кликните по кнопке «Сохранить».

Сохранение

Картинка документа Ворд, сделанная с помощью снимка экрана, выглядит вот так.

Обработанный скриншот

Делаем текст картинкой в программе PicPick

Ну и еще один вариант, как преобразовать текстовый документ Word в рисунки – это использование программ, с помощью которых можно сделать скриншот. На нашем сайте Вы можете скачать и найти описание ScreenshotMaker и PicPick. Сейчас давайте подробнее разберемся со второй программой.

Откройте документ и сделайте страницу с нормальным масштабом и шрифтом, чтоб все было понятно. Не закрывая и не сворачивая документ, запустите программу PicPick и в главном окне нажмите на кнопку «Выделенная область».

Кнопка Выделенная область

Появится две оси. В месте их пересечения, нажмите вверху слева той части документа, которую нужно выделить и, не отпуская кнопки мыши, выделите нужный фрагмент листа.

Линии для выделения области

Затем переместите курсор в правый нижний угол и отпустите кнопку мыши.

Выделенный фрагмент

Снимок сразу появится в окне программы. Если нужно, можете его отредактировать. Потом нажмите «Файл»«Сохранить как» и выберите из списка нужное расширение.

Сохранение файла

Указываем, где на компьютере сохранить картинку. Проверьте название и тип файла и нажмите «Сохранить».

Окошко сохранения

Картинка документа Ворд будет сохранена на компьютере.

Скриншот с помощью PicPick

Что хочется отметить. Если у Вас ОС Windows 7 и новее, тогда лучше воспользоваться Ножницами. Если Windows ХР, тогда программой для создания скриншотов вроде PicPick. В обоих случаях, преобразованная страница Ворд в картинку смотрится нормально: рисунки из документа и сам текст четкие и не размытые. А вот сохраненная картинка страницы Ворд через Paint получилась не очень хорошего качества, текст на ней немного смазан.

Выбирайте способ, который Вам больше всего подходит, и переделывайте нужные документы MS Word в картинки.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 7 комментариев
  1. Ольга:

    Ох, вспомнила.
    Ctrl A, Ctrl X для всего документа ну или выделяете и вырезаете ту область которую хотите картинизировать.
    затем в левом верхнем уголке такой планшетик нарисован «Вставить» называется. Жамкаете на него и выпадают два варианта. Выбираете «специальная вставка» , метафайл widnows, и вот весь ваш огромный документ стал картинкой, которую уже можно прям из ворда копировать и сохранять куда угодно.

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Спасибо за дополнение!

      Ответить
  2. Ольга:

    Чет, как-то плохо.
    Я на каком-то форуме нашла совет, как такое провернуть не фотографируя экран. И у меня даже получилось. Та буквально в три движения. Вот только я забыла как, и теперь ищу…

    Ответить
  3. Дмитрий:

    Большое спасибо! Очень упростили мне задачу подготовки картинок с текстом для типографии! Респект!

    Ответить
  4. Катя:

    Спасибо. Оч. помогли ваши советы.

    Ответить
  5. 1:

    Умнички. Хорошо объяснили. Спасибо.

    Ответить
  6. 111:

    word — pdf — Photoshop — jpg

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии