14.06.2017      360      0
 

Как обрезать картинку в Ворде


Работая с документами в MS Word, Вы сталкиваетесь не только с текстом, но и с изображениями. Возможностей форматирования текста в Ворде очень много, его можно сделать объемным, цветным, выделить фон, добавить тень и прочее. Но, даже не смотря на то, что Ворд текстовый редактор, в нем есть несколько функций и для редактирования графических объектов.

На сайте есть статья на тему, как повернуть изображение в Ворд. Если же в открытом документе Вам нравится какая-нибудь картинка или нужно ее отредактировать в графическом редакторе, тогда прочтите, как сохранить картинку из Ворда.

Сейчас мы с Вами разберемся, как можно в MS Word обрезать вставленную в документ картинку. Причем это также может быть или фотография, или скриншот. Показывать буду в Ворде 2010, но данные рекомендации так же подойдут, если у Вас установлена 2007, 2013 или 2016 версия редактора.

Обрезка изображения

Для этого, кликните по ней два раза левой кнопкой мышки. Откроется вкладка «Работа с рисунками»«Формат». В группе «Размер» есть кнопка «Обрезка», нажмите на стрелочку под самим словом.

В открывшемся списке будет несколько вариантов. Самый простой – это «Обрезка». Кликните по данному пункту.

Пункт Обрезка

После этого по краям появятся черные маркеры. Перемещая их, Вы можете обрезать так, как Вам нужно.

Черные маркеры

Для того чтобы сохранить пропорции и отрезать, например, сверху и снизу одинаково, зажмите клавишу Ctrl и переместите черный маркер, который находится посредине верхней грани, к центру.

Соответственно справа и слева все делается аналогично — зажав Ctrl и переместив черный маркер, который находится на одной из данных граней.

Если с нажатой Ctrl потянуть за один из угловых маркеров, тогда рисунок обрежется одинаково со всех сторон.

Зажатая Ctrl

Чтобы выйти из режима обрезки и убрать черные маркеры по контуру, нажмите на кнопку «Esc» или кликните мышкой в любом другом месте страницы документа.

Обрезка картинки по контуру фигуры

Сделать это можно не только стандартным способом, но и по любой из фигур, которые находятся в соответствующем списке.

Выделите объект и нажмите кнопки «Обрезка»«Обрезать по фигуре». Затем выберите одну из доступных в списке фигур и нажмите на нее.

Пункт По фигуре

Изображение станет вот такого вот нестандартного вида.

Нестандартное

Обрезаем картинку с сохранением определенных пропорций

Если Вам нужно сохранить пропорции сторон изображения, тогда выберите «Обрезка»«Пропорции». Дальше из списка выберите пропорции сторон, которые Вам подходят.

Пункт обрезки Пропорции

Удаление обрезанных частей изображения

После того, как Вы убираете ненужные части, они со страницы части никуда не пропадают, а просто не отображаются на странице документа. Но если выделить объект и нажать на кнопку «Обрезка», можно снова увидеть, какой он был в первоначальном виде.

Для того чтобы кроме Вас никто больше не видел исходника, от ненужных частей необходимо избавится, то есть удалить их.

Не удаленные фрагменты после обрезки

Делается это следующим образом. Два раза кликните по рисунку, чтобы перейти на вкладку «Работа с рисунками». В группе «Изменение» нажмите на кнопку «Сжать рисунки».

Кнопка Сжать

Откроется вот такое окно. В нем поставьте галочки напротив «Применить только к этому рисунку» и «Удалить обрезанные области рисунков» и нажмите «ОК».

Если Вы обрезали несколько рисунков в документе, тогда галочку в поле «Применить только к этому рисунку» ставить не нужно, чтобы выполнить данное действие для всех картинок.

Окно Сжатие рисунков

Теперь, при попытке снова обрезать рисунок, после нажатия соответствующей кнопки, он не будет показан в первоначальном виде.

Фрагменты полностью удалены

Изменяем размер рисунка, не обрезая его

Если же Вам просто не подходит большой размер вставленных в документ Ворд картинок, то обрезка — это не единственный вариант. Можно просто изменить их размер.

Делается это с помощью маркеров, которые появляются по контуру, если по ней кликнуть мышкой. При изменении размера не забывайте удерживать нажатой клавишу Ctrl, чтобы сохранить пропорции сторон.

Если Вам нужно сделать изображение определенной высоты и ширины, тогда выделите его и перейдите на вкладку «Работа с рисунками». В группе «Размер» укажите требуемые значения в соответствующих полях.

Обратите внимание, что меняя, например, высоту, значение ширины так же будет изменяться. Это происходит потому, что в настройках по умолчанию выбран пункт сохранения пропорций. Чтобы его убрать, нажмите на небольшую стрелочку справа от названия группы «Размер».

Изменение размера

Дальше в разделе «Масштаб» уберите галочку в поле «Сохранить пропорции» и нажмите «ОК».

Уберите сохранение пропорций

Теперь указать размеры сторон можно, как Вам нужно.

Введите свои размеры

Надеюсь, данных способов будет достаточно для обрезания картинки. Помните, что MS Word текстовый редактор, если нужно выполнить какие-либо другие манипуляции с изображением, лучше воспользуйтесь одним из графических редакторов, например, Photoshop или Paint.NET.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии