10.05.2010      269      42
 

Ждущий режим компьютера в Windows XP


При нажатии на кнопку «Пуск – Выключение» перед нами высвечивается окошко состоящее всего из трех кнопок, две из которых нам очень хорошо знакомы – это «Перезагрузка» и «Выключение». Однако там есть еще и третья кнопка, которая используется очень редко и некоторые даже не знают, для чего она нужна. Это кнопка «Ждущий режим». О нем и пойдет речь в этой коротенькой статье.

Если нажать на кнопку «Ждущий режим» компьютер не выключится, а просто потухнет монитор.

Ждущий режим компьютера

Во время ждущего режима компьютер отдыхает вместе с Вами, при этом потребляя меньше электричества. Поэтому, если вы собрались отдохнуть некоторое время, а потом продолжить работу на компьютере, чтобы не выключать его туда-сюда, можно перевести компьютер в ждущий режим. Только не забудьте при этом сохранить все документы, так как в этом режиме функции сохранения данных нет.

Как выйти из ждущего режима. Для этого достаточно просто пошевелить мышкой или нажать на любую клавишу на клавиатуре. Я обычно использую пробел. Иногда вместо ждущего режима используется «Спящий режим компьютера», прочитать про который вы можете, если кликните по соответствующей ссылке.

На этом я заканчиваю эту краткую статью, которую можно назвать просто советом. Используйте кнопку «Ждущий режим» не бойтесь. Тем самым вы сэкономите электроэнергию и ресурсы вашего компьютера.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 42 комментария
  1. Николай:

    Друзья, будьте вежливы к друг другу!Вы ж не скот, в конце концов. У меня такая же история с ждущим режимом приключилась.При переустановке ОС (ХР) она самостоятельно исчезла, но кнопка есть и горит слабым светом и хоть дави на неё ногой..ничего не получается.А ведь так хорошо работала, язви её в душу.И не знаю, что предпринять.

    Ответить
  2. Василий:

    НЕ на все вопросы получены ответы…А жаль …Ну вот мои вопросы: были у меня и спящий и ждущий режимы, но после инсталляции навязчивой версии AdobеReaderXI(не хотел ставить,но потом согласился, теперь жалею) пропали и вот не могу восстановить.Драйвера материнки переустановил-ничего не изменилось.Помогите, очень и очень прошу!

    Ответить
  3. Лиля:

    Добрый день, подскажите как мне отключить действие когда закрываю крышку нетбука переключается в ждущий режим, а когда открываю крышку и нажимаю пробел он включается выходит окошечко и требует пароль но я нажимаю интер и комп начинает работать но НЕТ ЗВУКА, приходиться перезапускать комп. ПОМОГИТЕ, может кто подскажет что делать.

    Ответить
  4. Галина:

    Нажали на спящий режим потом выключили с кнопки и теперь компьютер не включается. Что делать помогите?

    Ответить
  5. алена:

    как отключить ждущий режим?

    Ответить
  6. вера:

    как отключить ждущий режим

    Ответить
  7. серый:

    надо нажать Alt и F4 потом Enter

    Ответить
  8. ZLO:

    Все они хотят чтобы нажать 1 кнопку и компьютер перешел в ждущий режим! Можно сделать так жмите слева внизу между кнопкой "Ctrl" и "Alt" там кнопка пуск или со значком "Windows", зажимаете ее и жмете кнопку "L" и все!

    Ответить
  9. Дмитрий:

    почему у меня на компе когда я ставлю его в ждущий,он не включается,приходится его через кнопку питания выключать,и заново включать!?

    Ответить
  10. Олег:

    У меня вопрос, почему после переустановки винды кнопка "Ждущий режим" в панели выключения не выполняет никаких действий?Она висит там как зарисовка и всё.

    Ответить
  11. Владимир:

    Админ-то тут еще?

    Ответить
  12. Admin:

    to Владимир. Да, тут.

    Ответить
  13. ДИМАРИК:

    какие нужно зажать кнопки что бы перейти в ждущий режим НА КЛАВИАТУРЕ

    Ответить
  14. Александр:

    Вы по человечески скажите,какую кнопку надо нажать,что бы выйти из ждущего режима? Кнопку?????

    Ответить
  15. Владимир Красноярск:

    Пуск — панель управления — система — оборудование(вкладка сверху) — диспетчер устройств. Выскочит окошко с деревом устройств и узлов.
    Ищщем там "мыши и иные указывающие устройства", открываем узел и выбираем из предложенного списка какая конкретно "крыса" нас интересует. Далее: управление энергопитанием (вкладка сверху) — и ставим галочку — надо нам или нет использовать данное устройство для вывода ПК из ждущего режима.
    Аналогично и с клавиатурой:
    Пуск — панель управления — система — оборудование(вкладка сверху) — диспетчер устройств. Ищщем: "Клавиатуры", выбираем конкретную, двойным кликом по ней открываем, — также по вкладочке сверху переходим в "Управление электропитанием", и выбираем, надо нам ёё использовать или нет. Вот так вот, биос не в коем случае не трогать если не разбираетесь.

    Ответить
  16. профан:

    у меня тоже что и у Марины-из ждущего режима комп выходит даже слабым толчком стола,как перепести включение на кнопки клавы?

    Ответить
  17. Иван:

    Друзья, те у кого не происходит воскрешения после спящего режима при нажатии кнопок мыши или клавиатуры, мне видится несколько причин этому! Первая: ваши девайсы (клава и мышь) подключены через юэсби (USB) порты при наличии у вашей материнской платы портов ПиСи пополам (PS/2), неоднократно сталкивался с таким. Второе: во время нахождения компьютера в ждущем режиме произошло отключение от сети питания, достаточно даже минимального скачка напряжения при отсутствии стабилизатора питания или бесперебойника.

    Ответить
  18. Иван:

    toСтарыйДим: скорее всего вы используете встроенную учетную запись Администратора, в некоторых сборках виндозы на данной учетной записи возможность перехода в ждущий режим отключена!

    Ответить
  19. ВЛАДИМИР:

    У меня всё нормально!

    Ответить
  20. Старый Дим:

    У меня кнопка "ждущий режим" не активна, не могу перевести соответственно, что делать?

    Ответить
  21. andrey2374:

    Как сделать чтобы комп выходил из ждущего режима с поьощью клавы или мышки? Кроме кнопки включения компа?

    Ответить
  22. АЙНУР:

    Совесть Прав

    Ответить
  23. Anonymous:

    Вы идиоты… Ждущий режим переводит компьютер в режим минимального энергопотребления, при этом оперативная память все время перезаряжается во избежания потери данных, а 90% всех работающих узлов выключены… Так что все не сохраненные документы никуда не денутся, а на счет кнопки вкл. то так и должно быть. Что бы пробуждаться от клавы, нужно менять настройки в BIOS. Ну и админ у этого сайта, тебе самому желательно мат.часть покурить, а ты еще и чайников не тому учишь…

    Ответить
  24. Admin:

    to Anonymous. Не нужно тут никого оскорблять и меня в том числе, скинь ссылку на свой сайт и посмотрим, какой ты админ. Да я иногда не успеваю отвечать на вопросы. которые люди присылают мне в письмах либо оставляют в комментариях. Все свои статьи я выкладываю, проверив материал и скриншоты стараюсь делать, чтобы понятней было. Ежедневно сайт посещают около 4 тися челове. Каждый день я получаю письма с благодарностью. Не тебе решать, какой я админ. А обзывать людей. которые хотят чему-то научиться идиотами могут только идиоты. Хоть бы имя свое написал Ананимус.

    Ответить
  25. Anonymous:

    А по делу то так и не ответил… пичально 🙁

    Ответить
  26. Anonymous:

    Критика моя была конструктивной, и весь твой топик мимо… Вот, почитай на досуге, хоть поймешь чем они отличаются, а админ о таких мелочах просто обязан знать.

    Ждущий режим — это когда компьютер выключен, но содержимое его оперативной памяти получает питание и не теряет содержимого, поэтому при включении компьютера он практически сразу же готов к работе. Проблема этого режима — компьютер должен быть подключен к сети и получать питание, при исчезновении напряжения все содержимое памяти портится и быстрое восстановление работы компьютера становится невозможным.

    Спящий режим — в этом случае все данные из оперативной памяти сохраняются на жестком диске. Выключение и загрузка Windows в этом случае происходит на много быстрее чем обычная загрузка.

    Ответить
  27. Admin:

    to Anonymous. Я не могу понять, что ты от меня хочешь? Не в этой ли статье написано, что данные необходимо сохранять, потому что функции сохранения на жестком диске в данном режиме нет. Ну обьясню подробней: если свет вырубится, то все данные пропадут — это предложение ты хотел там вычитать. Ну докопался ты до этого предложения, ну трактуешь его по своему, ну и что дальше? Ты что так самовыражаешься? Давай сейчас каждый будет на чужих блогах искать недочеты и подковыривать. Моя критика к тебе была не по поводу того, что ты там писал про ждущий или спящий режимы, а по поводу того, что ты зашел сюда, на мой сайт и, извиняюсь за выражение, обосрал всех и меня в том числе. А теперь по поводу того, что я не всегда отвечаю на вопросы. А я обязан это делать? Где-нибудь здесь на сайте я упоминал о том, что буду бесплатно отвечать на все поставленные вопросы? Этот сайт у меня не один, у меня их много. И каждый день с разных сайтов сыпятся десятки вопросов. Я что обязан на все отвечать, это что онлайн-консультация. Я выделяю отдельный день и стараюсь ответить на максимально возможное количество вопросов, если я буду отвечать на все то из-за компьютера просто не вылезу. Пожалуйста, если хотите получить развернутый ответ на один или несколько вопросов, оплачивайте и получайте, я с удовольствием помогу. Если моих знаний не хватит изучу дополнительную литературу и посоветуюсь со специалистами. Люди платят бешенные деньги в ВУЗах их там ничему не учат, потому что сами толком ничего не знают. А тут буквально каждый пост разжовываешь, расписываешь, предоставляешь всю информацию бесплатно и, в итоге тебе на голову еще и грязи нальют. Приношу извинения, если конкретно данная статья была не полной и не информативной, через некоторое время постараюсь ее дополнить

    Ответить
  28. nina:

    хорошие вопросы, у меня такие же, а где же ответы???

    Ответить
  29. АЙНУР:

    Включаю ждущий режим,а выйти из него не могу. Нажатие кнопок клавиатуры и мышки не помогает. Каждый раз приходится выключать и заново включать компьютер. Как это исправить?

    Ответить
  30. ирина:

    В настройках параметров энергосбережения отсутствует ждущий режим.Как его настроить?

    Ответить
  31. Маргарита:

    Включаю ждущий режим,а выйти из него не могу. Нажатие кнопок клавиатуры и мышки не помогает. Каждый раз приходится выключать и заново включать компьютер. Как это исправить?

    Ответить
  32. Руфина:

    У меня компьютер стал сам по себе переходить в ждущий режим. Особенно часто это происходит при открытии программ или ввода информации. Как это исправить?

    Ответить
  33. вася:

    а у меня он сам переходит в спящий режим. как убрать эту фигню

    Ответить
  34. Юра:

    У меня комп тоже не хочет переходить в ждущий режим, нажимаю "ждущий" екран тухнет, и сразу включяется выбор пользоватиля. Что мне делать?

    Ответить
  35. Muxa:

    у меня такая проблема:
    при нажатии некоторых клавиш (после перезагрузки компьютера обычно разных)компьютер переходит в ждущий режим.
    Подскажите можалуйста чтоможет мне мешать.

    Ответить
  36. Светлана:

    Кнопка "Ждущий режим " перестала срабатывать — компъютер просто выключается Что сделать? Спасибо!

    Ответить
  37. Marina:

    Marina ПускПанель управленияПроизводительность и обслуживание Электропитание Схема управления питанием на вкладке "Дополнительно" есть "Кнопки питания", там можно выбирать действия компьютера при нажатии кнопки питания.

    Руслан, ответьте пожалуйста, какое же ДЕЙСТВИЕ мне выбрать, чтобы выход из ждущего режима осуществлялся нажатием любой клавиши на клавиатуре.

    Ответить
  38. Руслан:

    Marina
    ПускПанель управленияПроизводительность и обслуживание Электропитание Схема управления питанием на вкладке "Дополнительно" есть "Кнопки питания", там можно выбирать действия компьютера при нажатии кнопки питания. А про клавиатуру не надо ничего добавлять, т.к. не у всех такая клавиатура. И кнопку вашу на клавиатуре тожно можно перенастроить.

    Екатерина
    Лучше обратитесь к специалисту. Возможно уже пора переустановить Windows. С вашими познаниями в Windows я думаю вы не разберетесь.

    Ответить
  39. Руслан:

    Что за редактирования здесь? Что за каша в моем посте получилась? Тут что с тегами писать надо чтобы все нормально выглядело? Да еще и править нельзя.

    Ответить
  40. Admin:

    Ну, Руслан, редактирование пока такое, движок для сайта писал сам, по возможности стараюсь его дорабатывать, на все времени не хватает.

    Ответить
  41. Marina:

    У меня Windows XP, но выход из ждущего режима осуществляется через кнопку "Включение" на корпусе процессора. Подскажите, пожалуйста, что подправить в настройках?
    А еще хочу добавить к Вашей статье, что перейти в ждущий режим можно, нажав клавишу Sleep в верхнем ряду клавиатуры.

    Ответить
  42. Екатерина:

    я раньше часто пользовалась ждущим режимом но сейчас это не возможно у меня она не срабатывает что мне делать икак это на ладить

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии