26.06.2017      618      3
 

Как сделать надпись в Ворде


Создание надписей в текстовом редакторе Microsoft Word – это довольно интересное занятие. В программе конечно не так много функций для создания красиво написанного текста, как, например, в каком-нибудь графическом редакторе, но и используя те, что есть, результат будет довольно не плохой.

В данной статье мы рассмотрим два способа, используя которые, можно добавить надпись в Ворде – это вставка соответствующего блока и добавление в документ объекта «WordArt». Также покажу, как с ними работать: добавить или убрать границы, сделать прозрачной, добавить заливку или отражение.

У меня установлен Word 2016, но данные рекомендации подойдут, если Вы пользуетесь Ворд 2007, 2010 или 2013. Единственное, могут немного отличаться названия некоторых пунктов меню, и дополнительные окна в Ворде 2016 открываются в области справа, в более ранних версиях – в новом окне.

Как сделать надпись

Для того чтобы ее вставить в Word, перейдите в документе на вкладку «Вставка». Дальше в группе «Текст» кликните «Текстовое поле» и выберите из открывшегося списка «Простая надпись».

Добавление блока

После этого, на лист будет добавлен блок, в котором написан пример. Жмите «Delete», чтобы удалить все напечатанное, и напишите в данном блоке то, что нужно Вам.

Напечатайте в блоке

Таким образом, добавляется обычная надпись. Выделив все, что в ней написано, на вкладке «Главная» изменяется размер, шрифт и прочее.

Если выделить сам блок, чтобы вокруг него появилась рамка с маркерами, то наведя курсор на границу (при этом он примет вид стрелок, направленных в разные стороны), получится переместить его в любое место документа – при этом удерживайте левую кнопку мышки. Потянув за маркер на рамке, увеличится область для текста.

Стрелка вверху рамки (в ранних версиях Ворда – зеленый маркер) нужна для поворота блока. Подробнее прочесть, как повернуть рисунок в Ворде, можете в статье, перейдя по ссылке.

Переместите блок

Сделать красивый текст получится и с помощью вставки объекта «WordArt». При этом к тому, что Вы напечатаете, будет сразу применен определенный стиль: цвет, размер, отражение, свечение и прочее.

Откройте вкладку «Вставка» и в группе «Текст» выберите «WordArt». Нажмите по одному из предложенных вариантов.

Добавление WordArt

На листе появится блок с текстом. Нажмите «Delete», чтобы удалить набранный пример и напечатайте что нужно. Перемещается, поворачивается, изменяются размеры блока также, как я писала выше: используя рамку, стрелку вверху и маркеры на рамке.

Стиль WordArt

Работа с надписями

После того, как Вы вставили нужный блок в документ, его можно изменить по своему желанию. Для этого выделите написанное и перейдите на вкладку «Средства рисования»«Формат». В группе «Стили WordArt» выберите или один из готовых стилей, или самостоятельно подберите заливку, контур, один из эффектов.

Группа Стили WordArt

«Экспресс стили» – это тот же WordArt. Кнопки справа используются для изменения заливки, контура или добавления эффекта. Выбирайте различные эффекты, изменяйте цвета и смотрите, как после этого будет меняться напечатанное.

Кнопки выбранной группы

Если Вам нужна надпись в рамке, тогда кликните по границе, чтобы выделить ее. Затем в группе «Стили фигур» выбирайте или готовый стиль, или используя три кнопки сбоку «Заливка фигуры», «Контур фигуры» и «Эффект фигуры» подберите нужный вид рамки самостоятельно.

Написанное в рамке

Выбрав «Контур фигуры» получится изменить цвет контура, выбрать другую толщину или изменить его тип.

Кнопка Контур фигуры

«Заливка фигуры» используется, чтобы добавить заливку для блока – слова будут написаны на выбранном фоне. В списке эффектов выбирается тень, отражение, подсветка и так далее.

Добавление эффекта и заливки

Если Вам нужно убрать границы надписи в Ворде, тогда выделите рамку, откройте вкладку «Средства рисования»«Формат», в группе «Стили фигур» кликните по «Контур фигуры» и выберите пункт «Нет контура».

Без рамки

Если Вы вставляете ее на рисунок, и нужно убрать белый фон заливки, тогда выделите блок и нажмите «Заливка фигуры». В списке выберите «Нет заливки».

Как делается надпись на картинке в Ворде, прочтите в статье, перейдя по ссылке.

Без заливки

В результате у нас получилось вот что: у самого блока нет рамки и заливки.

Без границ и фона

Теперь давайте разберемся, как делается прозрачная надпись в Ворде. Выделите соответствующий блок и кликните по нему правой кнопкой мышки. Затем выберите в выпадающем списке «Формат фигуры».

Формат фигуры

После этого откроется или дополнительная область справа в документе Ворд, или отдельное окно «Формат фигуры». На вкладке «Параметры фигуры»«Заливка и границы» разверните поля «Заливка» и «Линии» и, в зависимости от того, что нужно сделать прозрачным, поставьте ползунок в поле «Прозрачность» на нужное значение.

Установите значение прозрачности

Чтобы изменить прозрачность самих слов, открывайте «Параметры текста»«Заливка и контур текста». Дальше разворачивайте поля «Заливка» и «Контур» и изменяйте значение в поле «Прозрачность».

Выберите прозрачность

Красивая надпись получится не только меняя цвет контура и текста, но и изменив его форму. Выделите напечатанное, затем в группе «WordArt» кликните «Текстовые эффекты»«Преобразовать». Выберите в списке понравившийся вид и кликните по нему.

Если Вам нужно сделать надпись по кругу в Ворд, прочтите статью, перейдя по ссылке.

Красиво напечатанное

В зависимости от того, что Вы выберите, в появятся желтые маркеры. Перемещая маркер, можно изменить и вид самого текста.

Желтый маркер

Если в документе несколько различных надписей рядом, и Вы планируете их потом перемещать, поворачивать и прочее, тогда лучше сделать группировку. Выделите одну из них, зажмите и удерживайте «Ctrl» и выделяйте другие – наводите курсор к границе и, когда он примет вид стрелки с плюсом, кликайте левой кнопкой мыши.

Дальше на вкладке «Средства рисования»«Формат» в группе «Упорядочить» выберите «Группировать».

Как это делается,прочтите подробнее в статье, как сгруппировать фигуры в Ворде.

Группировка

Делаем зеркальную надпись

Если хотите добавить зеркальное отражение, тогда выделите текст и перейдите на вкладку «Средства рисования»«Формат». В группе «Стили WordArt» кликните «Текстовые эффекты». Наведите курсор на строку «Отражение» и выберите один из предложенных вариантов.

Если хотите настроить свои параметры для зеркального отражения, тогда выберите «Параметры отражения».

Отражение

Откроется или окно, или область справа «Формат фигуры» – в зависимости от версии Ворда. На вкладке «Параметры текста»«Текстовые эффекты» разверните пункт «Отражение». Затем установите необходимые значение в открывшихся полях. При этом на листе можете смотреть, как будет изменяться само отражение. Как видите, она смотрится очень красиво.

Настройте свои параметры отражения

Надеюсь, теперь Вы сможете вставить надпись в документ и сделать ее без рамки и заливки, изменить вид текста или вид самого блока.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 3 комментария
  1. Федор:

    Спасибо за разъяснение по «надписям». Однако есть такая болезнь у Ворда: Эти самые надписи на странице очень сложно форматировать. Они постоянно «плывут». Вот , что с этим делать? Подскажите, пожалуйста.

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Если нужно, чтобы надпись вообще никуда не перемещалась (независимо от текста) — выделите блок с надписью — вкладка Формат — Обтекание текстом — Зафиксировать положение на странице. Еще вариант — Перемещать с текстом (пункт находится по указанному выше пути).

      Ответить
  2. Альбина:

    Делаю надписи с эффектами и анимцией для фото через gfto и textdrom

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии