19.07.2017      444      0
 

Как убрать висячие строки в Ворде


Если Вы оформляете документ в Microsoft Word по определенным правилам, тогда Вам обязательно нужно обращать внимание на висячие строки, которые могут появляться по ходу набора.

Висячие строки в Word – одна или пара строчек, которые или остаются на предыдущем листе, а остальные переносится на новый, или переносятся на новый лист, а остальное остается на предыдущем листе.

Конечно, можно подкорректировать их наличие в документе вручную, но если придется редактировать, дописывать или удалять предложения, то все сдвинется, и придется переделывать. Поэтому удобнее воспользоваться встроенной функцией в Ворде, и запретить висячие строки по всему тексту или для его определенных частей. Вот с этим мы и будем разбираться в данной статье.

Делаем запрет висячих строк

Если нужно сделать так, чтобы небольшой кусочек предложения не отрывался от его основной части, тогда поставьте курсор в соответствующий абзац. Дальше на вкладке «Главная» в группе «Абзац» кликните на небольшую стрелочку в правом нижнем углу.

Открытие диалогового окна

После того, как откроется окно, перейдите в нем на вкладку «Положение на странице» и поставьте галочку в поле «запрет висячих строк». Нажмите «ОК».

Галочка в нужном поле

В примере текст, который остался на предыдущей странице, перенесся на следующую, к его основной части.

Перенесенные слова

Если нужно поработать со всем документом, тогда выделите в нем все – нажмите «Ctrl+A», а потом открывайте диалоговое окно «Абзац».

Как запретить разрыв двух абзацев

Для того чтобы в документе две небольшие части, похожие по смыслу, не разрывались, то есть, одна находится на одной странице, а вторая переносится на вторую, нужно сделать следующее. Выделите то, что должно находиться на одном листе в документе. Затем в диалоговом окне «Абзац» поставьте галочку в поле «не отрывать от следующего». Нажмите «ОК».

Не отрывать от следующего

Теперь, как бы Вы не изменяли документ, выбранные части всегда будет находиться на одном листе.

Не разрывные предложения

Делаем запрет разрыва одного абзаца

Если у Вас от абзаца, на предыдущей странице, как в примере, осталась не одна строка, а три или больше, и их не желательно от него отделять, тогда здесь описанный выше запрет не поможет.

Чтобы он в документе не разрывался, поставьте в нем курсор, и в одноименном диалоговом окне отметьте галочкой пункт «не разрывать абзац». Нажмите «ОК».

Не разрывать

После этого выбранный фрагмент всегда будет помещен в документе на листе целиком.

Вся часть на листе

Как убрать запрет висячих строк

По умолчанию во всех документах Ворд данная функция включена, и если на странице остается одна строка большой части текста, она автоматически переносится на новый лист. Если же Вам такое не подходит, и на странице от нижнего поля еще есть место, чтобы на ней вместилось пару строк, тогда можно отключить поставленный запрет.

Пустое место в документе

Поставьте курсор в нужный абзац, откройте аналогичное по названию диалоговое окно и уберите галочку в поле «запрет висячих строк» и «не разбивать абзац». Потом жмите «ОК».

Разрешаем данную функцию

Текст фрагмента больше не будет считаться одним целым, и будет перенесен на предыдущий лист.

Перенесенный кусок

Если в тексте документа в Ворде Вам не нужны висячие строки, тогда их можно убрать, и сделать это лучше не вручную, а с помощью встроенной в редактор соответствующей функции. И как с этим работать, мы разобрались.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии