20.07.2017      620      5
 

Как перевернуть таблицу в Ворде


В текстовом редакторе Microsoft Word довольно часто приходится работать не только с текстом, но и с таблицами. Данные, представленные в ней, воспринимаются легче и быстрее. Но не всегда она может поместиться на листе.

Бывает так, что в ней нужно сделать много столбцов, чтобы поместились все данные, в результате она получится шире, чем сам лист, и сразу возникает вопрос: как перевернуть таблицу в Ворде вертикально? Давайте в данной статье с этим и разберемся, и научимся поворачивать их на 90 градусов, вверх ногами или любой другой угол.

Как повернуть таблицу

Зачастую, приходится поворачивать уже готовую таблицу, то есть ту, которая заполнена данными. Для примера возьмем вот такую.

Пример

Чтобы ее повернуть, нужно создать блок с надписью, вставить туда ее и уже потом поворачивать.

Поставьте курсор под таблицей. Для добавления необходимого поля в документ, перейдите на вкладку «Вставка», в группе «Текст» нажмите на кнопку «Надпись» и выберите из выпадающего меню «Простая».

Подробнее можете прочесть в статье: как сделать надпись в Ворде.

Вставка блока

Дальше в блоке удалите пример, нажав «Delete». Используя маркеры на границе, растяните ее, чтобы она была по размеру немного больше таблицы. Затем выделите все ячейки – нажмите на стрелочки в левом верхнем углу, и скопируйте ее – нажмите «Ctrl+C».

Копирование

После этого поставьте курсор в добавленное поле и вставьте туда скопированные ячейки – нажмите «Ctrl+V».

Вставка

Используя маркеры на границе блока, подкорректируйте поле так, чтобы содержимое полностью было видно. Затем кликните левой кнопкой мышки по зеленому кружочку вверху блока и, не отпуская кнопки, поворачивайте на нужный угол.

В Ворде 2007 и 2010 будет зеленый кружок, если у Вас установлен Ворд 2013 или 2016, тогда вместо него будет серая круговая стрелка.

Поворот блока

Таким образом, делается поворот таблицы на любой угол и даже вверх ногами. Чтобы во время поворота был четкий шаг, зажмите и удерживайте клавишу «Shift». Тогда блок будет поворачиваться с шагом 15 градусов, и получится перевернуть строго по вертикали.

Повернутый блок

Для поворота добавленного поля с содержимым можно использовать и другой способ. Выделите его перейдите на вкладку «Средства рисования»«Формат» и в группе «Упорядочить» нажмите на кнопку «Повернуть».

Дальше выберите из выпадающего меню подходящий угол, или задайте его самостоятельно, кликнув по пункту «Другие параметры поворота» и введя нужное значение в соответствующее поле.

Кнопка Повернуть

Поворот текста в таблице

Если же Вам нужно не полностью сделать поворот, а просто изменить направление слов, то подробно про это я писала в статье: написать текст вертикально в Ворде.

Давайте кратко расскажу о том, как все сделать. Выделите всю таблицу – кликните по кнопке со стрелками в левом верхнем углу. Перейдите на вкладку «Работа с таблицами»«Макет». Здесь в группе «Выравнивание» нажмите на кнопку «Направление текста».

Изменение направления слов

Нажав несколько раз можно добавить поворот на 90 или 270 градусов. Выберите тот вид, который подходит Вам больше.

Повернуть, таким образом, таблицу можно, но выглядеть она будет немного по-другому. Так, например, шапка была сверху, а станет слева, и все данные нужно будет просматривать слева на право, а не сверху вниз.

Некорректный поворот

Как сделать перевернутую таблицу

Если у Вас в документе ее еще нет и нужно создать ее повернутую по вертикали, тогда сделать это довольно легко.

Для начала сделайте таблицу в Ворде. Потом выделите ее – кликнув по кнопке со стрелочками в левом верхнем углу. Дальше перейдите на вкладку «Работа с таблицами»«Макет» и в группе «Выравнивание» нажмите на кнопку «Направление текста».

Меняем направление слов

То есть, мы, как и в предыдущем способе, изменили направление для слов, но разница в том, что заполнять ее будем заново. Соответственно, можно сверху напечатать шапку, правильно заполнить названия столбцов и прочее.

Перевернутые данные

После того, как измените направление текста, заполните ее данными.

Кстати, таким образом, можно повернуть и готовую таблицу. Просто копируйте из нее данные и вставляйте в подходящие ячейки, как я сделала в примере.

Если нужно объединить ячейки в Ворд, прочтите статью, перейдя по ссылке.

Заполните ячейки

Как перевернуть на 90 градусов

Еще один способ, как это сделать — изменить ориентацию страницы. Он подойдет, если таблица большая и занимает весь лист, или несколько листов. С его помощью можно повернуть как готовую таблицу, так и сделать новую таблицу, которая сразу будет повернута по вертикали.

В этом случае, меняется ориентация листа, на котором расположена таблица, с книжной на альбомную. Подробно про это прочтите в статье: как сделать одну страницу в Ворд альбомной.

Если кратко – добавьте разрыв раздела на предыдущей странице и на текущей. Потом перейдите на вкладку «Разметка страницы» и выберите «Ориентация»«Альбомная».

После этого, все страницы документа будут книжной ориентации, а нужная нам страница – альбомной. В результате, когда Вы распечатаете документ и соберете его, страница с таблицей в нем будет повернута по вертикали.

Смена ориентации для страницы в документе

На этом буду заканчивать. Выбирайте один из описанных способов, чтобы повернуть таблицу в Word на нужный угол, разместить ее вертикально на листе или вверх ногами.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Валерия:

    Отличный первый способ, очень помог в решении задачи с табличкой в гостовском штампе)) благодарю

    Ответить
  2. Леонид:

    Плохо, что остаётся дополнительная внешняя рамка, созданная при использовании способа переворота таблицы «Средствами рисования» – «Формат» — «Упорядочить» — «Повернуть».

    Ответить
  3. Софья:

    Способы интересные и полезные, спасибо! Я пробовала последний вариант ещё до того как нашла эту статью и он подошёл мне больше всего, так как страниц с таблицей в документе много. Но возникла другая проблема. С расположением номера страниц на этих листах… Пока не нашла способа решения проблемы

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Если вы меняете ориентацию страницы, то и номера страниц будут размещены по другому. Как вариант можно создать блок Надпись (http://comp-profi.com/kak-sdelat-nadpis-v-vorde/) и вписывать туда номер страницы, а потом повернуть его в нужном направлении: http://comp-profi.com/kak-perevernut-tekst-v-vorde/.

      Ответить
  4. Анна:

    Спасибо, первый способ подошел.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии