21.07.2017      526      1
 

Как поставить апостроф в Ворде


В документах Microsoft Word не всегда нужно работать с текстом на русском языке. И, к примеру, в английском или украинском языках довольно часто появляется необходимость поставить апостроф в словах. И вот тут возникают вопросы у пользователей: как это сделать, какие кнопки нажимать? Давайте разберемся с этим в данной статье.

Если при включенной английской раскладке клавиатуры все более-менее понятно, тогда печатая на украинском языке все не так просто – здесь не получится нажать пару кнопок. Поэтому сейчас расскажу, какие комбинации можно использовать в Ворд для вставки апострофа, и как ее назначить свою, чтобы быстро вставлять необходимый знак в документ.

Как сделать в Ворде апостроф с помощью клавиатуры

Включите английскую раскладку клавиатуры и поставьте курсив после той буквы, где он должен стоять.

Установите курсив

Дальше нажмите на клавиатуре кнопку с буквой «э». Нужный знак будет добавлен.

Такой способ хорошо использовать, если Вы печатаете документ на английском языке. Если у Вас документ на украинском, то постоянно переключать раскладку клавиатуры не совсем удобно. Поэтому давайте перейдем к следующим способам.

Раскладка клавиатуры

Используем сочетания клавиш

Для вставки в слово запятой вверху, можно использовать различные сочетания кнопок. Поскольку в ASCII таблице, каждому символу соответствует определенное число, то для апострофа это «39».

Нажмите и удерживайте на клавиатуре «Alt» и наберите на цифровой клавиатуре «39». Вот такой получится результат.

Ввод кода по ASCII таблице

Поскольку комбинация «Alt+39» добавляет в Ворд кавычки, то если перед курсивом вместо буквы будет стоять пробел, после нажатия комбинации вставится открывающая кавычка, повторное нажатие добавит закрывающую кавычку – а именно это нам и нужно.

Если курсив установить сразу после буквы в слове и нажать комбинацию, то сразу будет добавлена подходящая, в нашем случае, закрывающая кавычка.

Вставка закрывающей кавычки

Есть еще сочетание «Alt+0146». Зажимаем и удерживаем кнопку «Alt» и поочередно нажмите на цифровой клавиатуре, которая расположена справа, «0146».

Комбинация Alt+0146

Можно использовать и такую комбинацию – «Alt+8217». Набирается так же, как и две предыдущие – цифры используйте с цифровой клавиатуры.

С ее помощью нужный нам знак получается разного вида. Если установить курсив после буквы – получится более мягкий, если курсив будет стоять после пробела – будет выглядеть, как точка с хвостиком внизу.

Комбинация Alt+8217

Используя вышеприведенные сочетания, апостроф в текст добавится при любой включенной раскладке клавиатуры.

Вставка через таблицу Символов

Добавить апостроф в нужное слово можно, используя готовую таблицу Символов.

Установите курсив в нужном слове, перейдите на вкладку «Вставка» и в группе «Символы» нажмите на соответствующую кнопку.

Откроется выпадающий список, в нем можно будет выбрать знак апострофа, но только после первой вставки его в документ. А сейчас нажмите на пункт «Другие символы».

Откройте весь список

Откроется вот такое окно. В поле «Шрифт» установите «(обычный текст)», в поле «Набор»«знаки пунктуации». Найдите в списке то, что нужно, выделите, кликнув по нему мышкой и нажмите «Вставить». Символ апострофа в документ будет добавлен, а это окно можно закрыть, нажав на соответствующую кнопку внизу справа.

В этом окне, выбрав необходимый символ в списке, можно посмотреть, какие горячие клавиши ему соответствуют. Это «Alt+0146», о них мы уже говорили.

Выбор в списке

Также найти нужный знак получится, если выбрать «Шрифт»«(обычный текст)», а «Набор»«буквы изменения пробелов». Выделите нужный знак кликом мышки и нажмите кнопку «Вставить», для добавления его в документ. Потом «Закрыть», чтобы закрыть окно.

Здесь тоже   для выделенного символа   есть сочетание – «02BC, Alt+X», но оно работает только при выбранной английской раскладке клавиатуры, поскольку в нем используются буквы. Наберите на клавиатуре «02BC», а потом нажмите «Alt+X» и получится нужный знак.

Другой Набор символов

Назначение сочетания клавиш

Если Вы привыкли использовать в работе с различными программами горячие комбинации, и по какой-либо причине, сочетания, приведенные выше, Вам не подходят, можно самостоятельно их задать.

Для этого откройте окно «Символ», как было описано выше, и выберите в приведенном списке нужный знак. Потом нажмите на кнопку «Сочетание клавиш».

Нужная кнопка

Откроется окно «Настройка клавиатуры». Посмотрите, чтобы в поле «Команды» была выбрана нужная. Затем кликните «Новое сочетание клавиш» и нажмите на клавиатуре те кнопки, которые хотите использовать. Внимание! Именно нажмите, их не нужно печатать – в примере я нажала комбинацию «Alt+Z».

Потом убедитесь, что в поле «Текущее назначение» стоит «[нет]». Если там указана другая команда, тогда нужно придумать другое сочетание. В поле «Сохранить изменения в» выберите «Normal», чтобы данную комбинацию можно было так же использовать во всех других документах Ворд. Потом нажмите кнопку «Назначить». Закройте окно.

Назначение комбинации

Теперь у Вас при выборе апострофа в списке внизу будет указано, какие кнопки для вставки использовать.

Указанная комбинация

Рекомендуем прочесть статьи:

Как поставить степень и дробь в Ворде
Как сделать кавычки в Ворд
Как поставить ударение над буквой в Ворде

Надеюсь, Вам подойдет один из способов, для добавления апострофа в документ Ворд, описанных в данной статье.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Игорь:

    Спасибо огромное ЗА НОРМАЛЬНОЕ и РАЗНООБРАЗНОЕ растолкование!!! Особенно за то, как задавать сочетание клавиш)

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии