27.08.2017      412      1
 

Где хранятся временные файлы MS Word


Работая с документами в текстовом редакторе Microsoft Word Вы не всегда задумываетесь о том, что периодически лучше нажимать «Ctrl+S» или «Shift+F12», чтобы не потерять напечатанную информацию. Но разработчики позаботились и добавили в редактор функцию автоматического сохранения файла через определенный промежуток времени.

Благодаря этому, если произойдет внезапный скачок в сети или программный сбой, из-за чего выключится компьютер или закроется Ворд, можно не переживать, что Вы самостоятельно не сохранили свою работу. Всегда можно восстановить ее из автосохраненных документов.

В данной статье мы разберемся, где можно найти временные файлы, автоматически созданные редактором, и как восстановить нужный документ, работа с которым была прервана.

Когда Вы заходите первый раз в Ворд после непредвиденного завершения его работы, справа появляется область, в которой будет предложено восстановление определенных документов. Там будет и то, что сохранялось Вами, и то, что автоматически. Посмотрите по времени, какой файл будет новее, тот и выбирайте.

Если такая область не появилась, или Вы по ошибке ее закрыли, тогда сделайте следующее. Откройте любой Ворд и перейдите на вкладку «Файл».

Нужная вкладка

Дальше в списке слева выберите «Параметры».

Параметры

Откроется соответствующее окно. В нем слева нажмите по пункту «Сохранение».

Нужный пункт

Теперь в окне можно посмотреть, в какой папке находятся временные документы. Путь к ней указан в поле «Каталог данных для автовосстановления». Скопируйте все, что там написано, и закройте сначала данное окно, а потом в Ворд.

Каталог данных

Откройте Проводник на компьютере и вставьте в соответствующую строку скопированный путь. Нажмите «Enter».

Дальше в списке выберите папку с таким же названием, какое было у файла, с которым Вы работали, и откройте ее.

Переход к папке

В ней будет несколько пунктов. Кликните правой кнопкой мышки по тому, напротив которого в столбце «Тип» указано «ASD». Затем выберите из контекстного меню «Открыть с помощью».

Открыть с помощью

Появится окошко, как на скриншоте. В нем нажмите «Использовать приложение с этого ПК».

Выбор приложения

Откроется список, в котором нужно найти и выделить «Word». Потом кликайте по «ОК».

Поиск приложения

Выбранный документ откроется, и вверху появится надпись: «ВОССТАНОВЛЕННЫЙ — НЕСОХРАНЕННЫЙ». Нажмите напротив нее на кнопку «Восстановить».

Несохраненный

Дальше подтвердите свои действия.

ОК

Для нормальной работы с текстом, необходимо выйти из режима чтения – внизу кликните по значку «Разметка страницы».

Режим разметки

Откроется последняя версия нужного файла. Продолжите с ним работу не забывая нажимать на дискету в левом верхнем углу после того, как вносите в него важные изменения.

Дискета

Может случится и так, что сохраняя файл поспешно, Вы не выбрали нужную для этого папку и где искать его теперь не знаете. Посмотреть данную информацию получится все в том же окне параметров. Она указана в поле «Расположение локальных файлов по умолчанию». Скопируйте из него все.

Стандартная директория

Потом откройте Проводник, вставьте все в верхнюю строку и нажмите «Enter». Выберите свой документ и перенесите его в другое место на компьютере. Если их там много, тогда смотрите по названию (в нем будут первые напечатанные слова с 1-ой страницы) и дате изменения.

Нужная папка

После того, как у Вас получится восстановить работу с закрытым документом, вернитесь к окошку Параметры, чтобы поменять в нем некоторые данные.

Во-первых, выберите формат для автосохраненных файлов и подходящее время. Зачастую, это стандартный Документ Word и 10 минут (стоит по умолчанию), но можно выбрать и меньше. Галочка в поле «Сохранять…при закрытии без сохранения» поможет если Вы закрывая не сохраните файл, а потом все же он понадобится. Тогда получится восстановить нужное из временных сохраненных. В поле «Каталог данных», при желании, измените папку, в которой находятся создаваемые временные файлы. Нажмите на «Обзор» и выберите подходящую. Когда все измените, нажмите «ОК» и закройте окно.

Изменяем параметры

На этом все. Мы разобрались, где искать вордовские временные файлы на компьютере, и как продолжить с ними работу.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Вячеслав:

    Спасибо Большое, после сбоя при сохранении файл оказался поврежден и дневная работа насмарку. Благодаря статье нашел резервную копию. Спасибо еще раз.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии