08.09.2017      298      0
 

Как конвертировать FB2 в Word


FB2 – достаточно распространенный формат и, чаще всего, в нем можно встретить электронные книги. Понимают его также и различные приложения, установленные на компьютере, телефоне и планшете. Но когда возникает необходимость изменить что-то в таком документе, сразу появляется вопрос о его преобразовании.

В этой статье я расскажу про несколько способов, как конвертировать формат FB2 в документ Word. В результате мы получим файл в формате *.doc или *.docx, и можно будет вносить любые изменения.

Использовать для этого можно различные программы. Но найти их в Интернете оказалось не просто, а те, что встречаются, могут заразить компьютер вирусом, или наустанавливать много лишнего и совсем ненужного. Поэтому про них рассказывать не буду, тем более есть еще и другие способы.

Использование онлайн конвертеров

Начну с популярных онлайн-конвертеров. Их достаточно много, но самые распространенные – это Cionvertio и Ebook. Чтобы попасть на нужную страничку Cionvertio перейдите по ссылке: https://convertio.co/ru/fb2-doc/. Там все очень просто: загрузите файл и нажмите на нужную кнопку.

С Ebook все аналогично, но давайте рассмотрим на его примере. Называется он Он-лайн конвертер. Ebook относится к электронным книгам. Поскольку мы будем работать с документом Ворд, то и ссылка будет иметь вид: https://document.online-convert.com/ru/convert-to-docx. В ней вместо ebook написано document. Переходите по ней на интересующую нас страницу сайта.

Здесь нужно загрузить то, что будете переделывать в DOCX. Можете выбрать на компьютере, в облачном хранилище, или добавить ссылку из Интернета. Я воспользуюсь первым вариантом.

Сайт Ebook

Найдите книгу в FB2 на компьютере, выделите ее и нажмите «Открыть».

Открыть

Она будет загружена, и название появится возле кнопки. Затем кликайте «Преобразовать файл».

Нужная кнопка

Подождите немного, и появится надпись об успешном завершении.

Процесс завершен

Конвертированный документ автоматически сохраняется на Вашем компьютере. Поэтому зайдите в папку «Загрузки» и найдете его там. Название у него будет переделанное, поэтому смотрите по дате.

Загрузки

После открытия, появится строка о защищенном просмотре. Чтобы ее убрать, нажмите на кнопку «Разрешить редактирование».

Преобразованный из fb2 в Word документ у меня выглядит так. Картинки остались на месте, текст тоже. Пропали отступы между абзацами и изменился интервал между строками, но это легко исправить.

Про возможности форматирования и редактирования в Ворде, можете прочесть отдельную статью на сайте.

Защищенный просмотр

Изменение расширения

Если не хотите использовать онлайн-сервисы, тогда есть еще один вариант. Для этого придется поменять расширение у нужного нам документа и скопировать все его содержимое.

Посмотрите, если после названия не стоит «.fb2», то в Проводнике нажмите «Упорядочить».

Упорядочить

В открывшемся списке выберите «Параметры папок и поиска».

Если установлен Word 2016, тогда вверху выберите «Вид» потом кнопку «Параметры», а в ней подпункт «Изменить параметры папок и поиска».

Параметры папок

Дальше перейдите на вкладку «Вид» и уберите птичку напротив «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов». Нажмите «Применить», потом «ОК».

Применить

После этого в названии добавится еще и расширение. Измените «fb2» на «html».

Изменение

Подтвердите в следующем окне данное действие.

Кнопка Да

Кликнув двойным щелчком по файлу, он откроется в браузере. Выделите весь текст – нажмите «Ctrl+A», и скопируйте его – «Ctrl+C».

Копирование текста

Создайте новый документ в MS Word и вставьте туда текст – нажмите «Ctrl+V».

У меня сохранились абзацы и отступы, но нет картинок.

Вставка фрагмента

Прямое открытие нужного файла в Ворде

Вместо конвертирования можно использовать вообще простой способ – открыть документ в формате fb2 сразу в Ворде. Для этого запустите текстовый редактор, выберите вверху вкладку «Файл», потом пункт «Открыть».

Пункт Открыть

Дальше внизу справа найдите в выпадающем списке «Все файлы», потом нужный документ на компьютере, выделите его и жмите «Открыть».

Открытие

Если он откроется через защищенный просмотр, тогда разрешите редактирование. После этого страница примет вид, как на скриншоте ниже. Текст остается, но теряется его форматирование, картинки так же отсутствуют.

Открытый текст

Для сохранения файла, перейдите на первую вкладку вверху и выберите «Сохранить как».

Сохранить как

Укажите папку на компьютере, куда хотите его поместить, в поле «Тип» выберите «Документ Word» и жмите «Сохранить».

Переделанный fb2

Если Вы выбрали новый формат, тогда подтвердите в открывшемся окошке, что согласны со всеми возможными изменениями.

Кнопка подтверждения

Вот такими способами можно преобразовать документ в формате FB2 в DOCX или DOC. У каждого из них есть свои недостатки, где-то теряется форматирование, где-то картинки. Выберите тот, который подходит для Вас больше всего.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии