03.10.2017      374      0
 

Как посчитать количество дней между датами в Excel


Если на листе Excel Вы работаете не только с числами, графиками, рисунками, но и с датами, то, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда необходимо было посчитать разницу между ними. Например, нужно определить количество дней или месяцев за определенный период времени, или посчитать возраст человека так, чтобы результат получился в днях, месяцах и годах, а может, требуется вычислить именно рабочие дни.

Статья про расчет разницы в Эксель на сайте уже есть, и в ней я немного затрагивала даты. Но сейчас давайте рассмотрим данный вопрос подробнее и разберемся, как посчитать количество дней между двумя датами простым способом или используя функцию РАЗНДАТ(), и как определить количество именно рабочих дней.

Способ 1: вычитание

Начнем с самого простого – это отнимем от одной даты вторую, и получим нужное нам значение. Перед этим убедитесь, что формат ячеек, в которые вписаны числа, выбран «Дата».

Если еще не заполняли их, тогда выделите диапазон, с которым хотите работать и нажмите напротив названия группы «Число» на маленькую стрелочку.

Стрелочка

В открывшемся окне слева выберите подходящий нам формат, а потом в основной области определитесь с типом: 14.03.12, 14 мар 12 или другой. Нажимайте «ОК».

Выбор формата

В те ячейки, для которых только что поменяли формат, вводите данные. Я заполнила А1 и В1. Теперь нужно выбрать любую ячейку (D1), в которой установлен общий формат данных, иначе расчеты будут некорректные. Поставьте в нее «=» и нажмите сначала позднюю (В1) дату, потом раннюю (А1). Чтобы вычислить между ними количество дней, жмите «Enter».

В1-А1

Как видите, между 5 июня и 24 сентября 111 дней.

Число 111

Способ 2: использование функции

Для этого выделите ячейку, в которой будет результат (В3), и посмотрите, чтобы для нее был выбран общий формат.

Общий

Для вычисления дней будем использовать функцию РАЗНДАТ(). В нее входят три аргумента: дата начальная и конечная, единица. Единица – это в чем мы хотим получить результат. Сюда подставляется:

«d» – количество дней;
«m» – количество полных месяцев;
«y» – количество полных лет;
«md» – посчитает дни без учета месяцев и годов;
«yd» – подсчет дней без учета только годов;
«ym» – посчитает месяцы не учитывая год.

Ставим в В3 знак равенства, пишем РАЗНДАТ и открываем скобку. Затем выделяем раннюю дату (А1), потом позднюю (В1), ставим в кавычках подходящую единицу и закрываем скобку.   Между всеми аргументами ставьте «;». Для расчета, нажмите «Enter».

У меня получилась такая формула:

=РАЗНДАТ(A1;B1;»d»)

Функция разницы

Выбрав в качестве единицы «d», я получила результат – 111.

Если изменить данное значение, например, на «md», тогда формула посчитает разницу между 5 и 24 без учета месяцев и годов.

Меняя таким образом данный аргумент, получится вывести точный возраст человека. В одной ячейке будут года «y», второй месяцы «ym», третьей дни «md»

Только дни

Способ 3: считаем рабочие дни

Чтобы посчитать именно рабочие дни за определенный период используется функция ЧИСТРАБДНИ().

Для примера возьмем такую табличку. В столбце А у нас начало месяца или начальная дата отсчета, в В – конец месяца или отсчета. Данная функция считает рабочие дни без учета субботы и воскресенья, но в месяцах есть еще и праздники, поэтому столбец С заполним соответствующими датами.

Выделите ячейку, в которой будете считать, и выберите для нее общий числовой формат.

Пример

Дальше ставьте «=» и пишите функцию. У меня она выглядит так:

=ЧИСТРАБДНИ(A5;B5;C5)

В качестве аргументов указываем начальную дату (А5), потом конечную (В5). Последний аргумент – это праздники (С5). Разделяем их «;».

ЧИСТРАБДНИ()

Нажав «Enter» появится результат, в примере ячейка D5 – 21 день.

Теперь рассмотрим, если в месяце несколько праздников. Например, в январе Новый год и Рождество. Выделяем ячейку (D6) и ставим в нее равно. Потом нажимаем в строке формул на букву «f». Откроется окно «Вставка функции». В поле «Категория» выберите «Полный алфавитный перечень» и найдите в списке нужную функцию. Жмите «ОК».

Список функций

Дальше необходимо выбрать аргументы функции. В «Нач_дата» выбираем начальное значение (А6), в «Кон_дата» – конечное (В6). В последнем поле вписываем даты праздников в скобках {} и кавычках «». Потом нажимайте «ОК».

Аргументы

В результате мы получим такую функцию и значение будет посчитано без учета выходных и указанных праздников:

=ЧИСТРАБДНИ(A6;B6;{«01.01.17″;»07.01.17»})

D6

Чтобы не прописывать праздники вручную, можно указать в соответствующем поле определенный диапазон. У меня это С6:С7.

Диапазон

Рабочие дни посчитаются, и функция будет иметь вид:

=ЧИСТРАБДНИ(A6;B6;C6:C7)

22 дня

Теперь сделаем подсчет для последнего месяца. Вводим функцию и заполняем ее аргументы:

=ЧИСТРАБДНИ(A8;B8;C8)

В феврале получилось 19 рабочих дней.

Последний месяц

Про другие функции даты и времени в Эксель, я написала отдельную статью, и ее можно прочесть, перейдя по ссылке.

Выбирайте один из описанных способов и считайте разницу в Эксель между необходимыми датами в днях, месяцах или годах, ну а если нужно, то рассчитайте только количество рабочих дней.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии