22.10.2017      367      0
 

Как сделать заголовок таблицы в Эксель


В программе MS Excel очень много различных возможностей и функций, но все-таки чаще всего ее используют для представления данных в табличном виде. Оно и логично, подписали названия данных в столбцах и строках и заполнили ячейки. В небольших таблицах шапка остается на виду, ну или к ней не долго возвращаться. Но вот если у Вас данными заполнено сотни строк, тогда покручивать вверх и смотреть постоянно, в каком столбце какая информация, неудобно.

Вот давайте сейчас рассмотрим создание заголовков для столбцов таблицы в Экселе, добавим к ней еще и название, а потом закрепим нужные строки, чтобы они всегда оставались на виду.

Для примера возьмем вот такие данные. Как видите, они не подписаны.

Пример

Чтобы сделать заголовки, нужно добавить над таблицей определенное количество строк. Мне надо три: одна для общего названия, а две для подписи данных.

Выделяю из готовой таблицы три ячейки по вертикали и, находясь на «Главной», с помощью соответствующей кнопки «Вставляю строки на лист».

Вставка

Вверху добавилось три новых ряда.

Новые ряды

Сначала вписываю названия заголовков во вторую и третью строчки. Если у Вас получилось, как и в примере, тогда нужно объединить ячейки, нажав на нужную кнопку и выбрав данный пункт.

Подробнее про объединение ячеек в Экселе можете прочесть в статье.

Объединение

Теперь сделаем, чтобы текст размещался в ячейке по центру. По очереди выделяйте их и в группе «Выравнивание» кликайте по кнопкам, на которых полоски размещены посередине.

Центр

Переходим к добавлению названия для таблицы. Выделяю ячейку А1 и вписываю его туда. Теперь адрес названия будет А1.

Называем данные

Чтобы убрать лишние линии столбцов и поместить его по центру, выделите в этой строке ячейки, которые размещаются четко над данными. В примере это ячейки первого ряда от А до F. Потом нажмите на стрелочку возле кнопки объединения и выберите из списка «поместить в центре».

По центру

Создание шапки на этом закончено. Теперь переходим к ее форматированию. Сначала выделяю заголовки столбцов и на вкладке «Главная» выбираю курсив и меняю фон, можно изменить цвет букв, их размер и шрифт.

Форматирование

Затем перехожу к названию. Увеличиваю высоту ячейки, размер букв и меняю шрифт. Добавляю к ним жирность, делаю желтый фон и размещаю надпись по центру.

Товары

Когда сделаете красивый внешний вид, можно разбираться, как сделать неподвижными строки заголовка.

Если нужно чтобы оставалась только первая строчка, выделяйте ее, переходите на вкладку «Вид» и в выпадающем списке «Закрепить области» выбирайте «Верхнюю строку».

Верхняя

При пролистывании она будет всегда отображаться в документе. То же можно сделать и с первым столбцом, если выбрать на предыдущем шаге соответствующий пункт.

Просмотр документа

Для того чтобы оставалась на листе еще и шапка, нужно выделить любой элемент в строчке сразу под ней, а затем выбрать из выпадающего списка «Закрепить области».

Три ряда

Теперь видно и общее название данных и каждого столбца в отдельности.

Подробную статью про закрепление областей в Эксель я писала, и прочесть ее можете, перейдя по ссылке.

Отображение трех строк

Если же Вам нужно, чтобы заголовки отображались на каждой странице Эксель и при печати, а не только во время работы с документом, то и про это на сайте есть статья.

Думаю, все понятно, и Вы сможете не только добавить к таблице названия столбцов, но и повторить их на каждом листе в Эксель, в том числе, если соберетесь распечатывать.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии