04.11.2017      257      0
 

Сумма произведений в Excel


В Microsoft Excel можно проводить разные расчеты, от самых элементарных до более сложных, где задаются определенные условия. Вот и задачу, которую мы с Вами сейчас рассмотрим можно решить по-разному.

В этой статье я покажу, как рассчитать сумму произведений в Excel различными способами: используя привычные «+» и «*», ссылаясь на определенные ячейки или с помощью функции СУММПРОИЗВ.

Возьмем следующий пример: умножим пары чисел, а затем просуммируем их самым простым способом.

Пример

Поставьте в ячейку «=» и начните вписывать значения, расставляя между числами знаки суммы и умножения. Эксель посчитает по законам математики – сначала умножит, а потом прибавит. Чтобы получить результат, жмите «Enter».

Расчет

Если у Вас все значения были записаны как и в примере в А1, то можно не переписывать, достаточно выделить ячейку и поставить в строке формул знак равенства в самом начале.

Знак равно

Еще один вариант – это ссылаться на определенные ячейки, которые берутся для расчета. Преимущества такого способа в том, что если у Вас поменяются значения, например, в заполненной таблице, то сумму произведений не придется исправлять вручную, меняя там числа, все произойдет автоматически.

Для этого поставьте знак равно и выделяйте мышкой ячейки, расставляя между их адресами «+» или «*». Потом нажмите «Enter».

Теперь если я изменю в С1 число 24 на 3, результат в D6 будет пересчитан.

Ссылки

Для расчета суммы произведений в Эксель так же есть специальная формула – СУММПРОИЗВ. Ее использование перед предыдущими способами очевидны: автоматический расчет значений при их изменении, возможность задавать определенные условия, работа с большими массивами.

Примеры СУММПРОИЗВ в Excel, я приводила в отдельной статье, там же и рассказывала, как ей пользоваться.

Давайте возьмем такую таблицу. Посчитаем, сколько заработали, умножив количество проданных фруктов на цену реализации за килограмм. Для этого нужно записать формулу такого вида, указав в качестве аргументов нужные диапазоны со значениями:

=СУММПРОИЗВ(E4:E10;G4:G10)

Формула для расчета

Если у Вас таблица с большим количеством строк, то можно сделать и по-другому. В качестве аргументов для функции указывайте все столбцы полностью: (E:E;G:G). Теперь перемножаются 10 и 216, 5 и 114, 8 и 96 и так далее.

В аргументах к СУММПРОИЗВ можно задавать определенные условия. Например, чтобы посчитать, сколько мы заработали на яблоках, привезенных именно с Греции, нужна вот такая формула:
=СУММПРОИЗВ((В:В=»Яблоко»)*(С:С=»Греция»);Е:Е;G:G)

Столбец в аргументе

Для того чтобы растянуть формулу СУММПРОИЗВ потяните за привычный правый нижний угол ячейки. После этого обязательно нужно посмотреть, какие диапазоны используются в аргументах.

Растяните

Поскольку я растянула только на одну ячейку, то и столбцы сместились на это же количество, и теперь в формуле перемножаются F и H. Учитывая, что все строки в столбце H пусты, результат получился нулевой.

На одну вправо

Представьте, что нам нужно перемножить и просуммировать E с G и F с G. Поэтому в J4 исправляем аргумент H на G.

Правильный расчет

Если Вы растянули формулу не на одну, а скажем 10 ячеек, то исправлять не совсем удобно. Поэтому лучше закрепить тот столбец, который используется в расчете постоянно. В примере это G и на него нужно сделать абсолютную ссылку. В первой ячейке с расчетами, у меня это I4, ставим перед G знак «$», чтобы получилось $G4:$G10. Теперь растягивайте. Из примера видно, что в аргументах столбец E сменился на F, а вот G так и остался.

Абсолютная ссылка на G

Используйте любой из способов, и у Вас точно получится рассчитать сумму произведений в Эксель.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии