28.11.2017      835      3
 

Как запустить программу через командную строку Windows


Большинство пользователей операционной системы Windows привыкли запускать нужное приложение или игру двойным кликом по ярлыку, расположенному на рабочем столе, или найдя его в Пуске. Как вариант, можно открыть папку, в которой оно установлено, и уже оттуда запустить exe-шный файл.

Поскольку такой запуск приложений может подойти не всегда, в данной статье давайте рассмотрим несколько различных способов, используя которые получится запустить программу из командной строки.

Для начала нужно открыть окно консоли. Как это сделать, подробно описано в статье: вызов командной строки Windows.

1 способ: запуск системного приложения

Для того чтобы запустить из консоли одно из системных приложений используется команда «start» и через пробел указывается нужное название. В качестве названия нужно прописать системное имя. Для Проводника – это explorer, диспетчера задач – taskmgr, панель управления – control, конфигурация системы – msconfig.

Чтобы открыть блокнот напишите notepad, проигрыватель Windows Media – wmplayer, Paint – mspaint, таблицу символов – charmap. Если напишите cmd, откроется новое окно командной строки.

Например, откроем таблицу символов. Наберите в строке:

start charmap

и нажмите «Enter».

Дополнительные символы

2 способ: указав полный путь к файлу

Если вам нужно запустить любое другое установленное приложение, тогда следует указать полный путь к исполняемому файлу программы.

Например, у меня в папке Загрузки есть программа для установки Киностудии, давайте ее откроем. Захожу в папку и кликаю мышкой по полю, где прописан путь. Всю эту строку нужно прописать в командной строке (поскольку скопировать-вставить там не работает) и в конце дописать название утилиты, которую хотим запустить.

Загрузки

В консоли будет написано:

c:\users\master\downloads\wlsetup-all

После нажатия «Enter» началась подготовка к установке Киностудии. Как видите, прописывая путь необязательно использовать большие буквы, можно вводить только маленькие.

Киностудия

Если же в пути к нужному файлу будут пробелы, тогда появится окно с сообщением, что найти указанный файл не получается. Дело в том, что командная строка распознает путь до первого пробела, а не всю введенную вами строку. В примере, она решила, что я хочу открыть c:\program.

Предупреждение

Теперь немного отойдем от темы, и рассмотрим, как узнать полный путь к той программе, которую мы хотим запустить.

Для этого найдите через окно Проводника исполняемый файл нужного приложения. Чтобы понять, что это он, посмотрите, чтобы напротив него в поле «Тип» было указано «Приложение». Дальше кликните по полю вверху – это и есть путь.

Например, Тотал Коммандер запускается файлом «totalcmd», а он находится по пути: «c:\program files\total commander».

Расположение

Или еще один вариант. Если на рабочем столе есть ярлык нужного приложения, его можно не искать через Проводник. Достаточно кликнуть по нему правой кнопкой и выбрать пункт «Расположение файла».

Ярлык

Откроется окно, которое мы уже рассмотрели. В нем будет выделен файлик, который запускает утилиту, а вверху можно узнать к ней путь.

Нахождение ярлыка

3 способ: используя path

С помощью этой команды мы сохраним путь к той папке, в которой находится исполняемый файл, а потом запустим его.

Рассмотрим все тот же Тотал Коммандер. В консоли пишем:

path c:\program files\total commander

После «path» обязательно ставьте пробел. Именно по этому пути находится нужный нам файл «totalcmd». Нажимайте «Enter».

Строка с path

Дальше прописывайте название exe-шного файла. У меня это:

totalcmd

Указанная программа будет запущена. В конце необязательно указывать расширение. Таким образом, можно запустить любой исполняемый файл в указанной папке.

Открылась

4 способ: с помощью команды cd

Эта команда откроет указанную папку, и уже из нее мы запустим нужный нам файл. Например, зайдем в папочку TeamViewer:

cd c:\program files\teamviewer

После «cd» поставьте пробел. Жмите «Enter».

Строка с cd

В этой папке хранится файл, которым запускается TeamViewer, он имеет одноименное название. Поэтому дальше ввожу:

teamviewer

нажимаю «Enter» и утилита запускается.

ТимВьюер

Если нужно открыть приложение, которое установлено не на системном диске, то использовать можете команду path. Если я наберу:

path d:\program files\ccleaner

ccleaner

(после ввода каждой строки жмите «Enter»), то у меня откроется CCleaner. Именно он установлен по указанному пути на диске D:.

С диска D:

А вот с помощью команды cd этого сделать не получится.

Не открылась

5 способ: через контекстное меню

Для этого найдите ту папку, в которой хранится исполняемый файл, и нажмите по ней правой кнопкой мыши, при этом зажав и удерживая клавишу «Shift». Дальше в контекстном меню выберите «Открыть окно команд».

С зажатой Shift

После этого в командной строке сразу откроется нужная нам папка. Введите в строку название файла, который запускает утилиту, и жмите «Enter». Это мы запустили CCleaner, расположенный не на системном диске (у меня D:).

Открытая папка

Если нужно запустить программу, которая установлена там же, где и операционная система, действия те же. Давайте откроем браузер Google Chrome. Находим папку, в которой хранится файл, что его запускает, и выбираем упомянутый выше пункт.

Application

Затем вводим название файла с расширением .*exe: chrome, и жмем «Enter». Браузер будет запущен.

Окно браузера

6 способ: путь в кавычках

В начале, я упомянула, что если в прописанном пути будут пробелы, файл не откроется. Но если написать его в кавычках, то консоль все поймет. Кавычки должны быть двойные и прямые, а не в виде запятых. Ставятся они с помощью комбинации «Shift+Э» с выбранной английской раскладкой клавиатуры.

В них нужно написать полностью путь и в конце указать сам файл с расширением, который будет запущен:

«c:\program files\total commander\totalcmd.exe»

Диск С:

Используя кавычки, можете открывать программы и на системном диске и на диске с данными.

Диск D:

Это все известные мне способы, которые помогут открыть нужную программу непосредственно из командной строки Windows. Если знаете что-то еще, пишите в комментариях.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 3 комментария
  1. Гость:

    Путь можно набирать как и в линуксе: можно начать набирать символы потом нажать кнопку «Tab» и система «доберёт» остальное. Правда она не всегда прям корректно может брать: например, набирая c:\progr и нажав Tab система подставит «C:\Program Files (x86)», а нужно было например просто, не 86, или нужно было ProgramData. Но просто убрать лишнее и дальше набирать

    Ответить
  2. Петр:

    Ни один способ не действует если программа находится в programm files. Использовал командную строку под администратором. Из других папок программы запускаются. Потерял два часа времени.

    Ответить
  3. Иван:

    чтобы вставить в командную строку скопированный путь из буфера обмена, необходимо в окне командной строки щелкнуть правой клавишей мыши появиться контекстное меню из него выбрать вставить и пусть до файла скопируется и не надо его будет набирать

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии