26.06.2018      298      0
 

Как извлечь файл из архива RAR, ZIP и других


В современном мире каждый пользователь компьютера хоть раз, но сталкивался с файлами, упакованными в архив. Их удобно пересылать через Интернет, хранить различную информацию (документы, фото и видео), поскольку она занимает меньше места.

Архивы – это что-то вроде контейнера, в котором хранятся сжатые по определенному алгоритму файлы. Создаются они специальными программами-архиваторами. Но кроме создания, такие программы в состоянии также их и распаковывать. Понимают они много различных форматов, так что извлечь файл из архива получится если он сохранен в одном из популярных: *.rar, *.zip, *.7z, *.tar, *exe или любом менее популярном формате.

На нашем сайте вы можете найти статью с описанием бесплатных архиваторов: бесплатные архиваторы для Windows на русском. Среди них есть такие популярные, как: 7-Zip, FreeArc, HaoZip, IZArc и другие. Почти все интегрируются в Проводник Windows, поэтому для извлечения файлов достаточно кликнуть правой мышкой по архиву и выбрать подходящий пункт. Здесь их будет несколько: «Извлечь в» – сами указываете нужную папку, «Извлечь в текущую» – файлы сохранятся по тому же пути, где находится архив, «Открыть в [название архиватора]» – откроется окно программы, где вы можете зайти в архив и достать из него только нужные файлы.

Контекстное меню

Если из списка программ вы что-то подберете, то сможете не только извлекать файлы из архивов, но и сами создавать их, шифровать, ставить пароли, создавать самораспаковывающиеся и еще будет доступно множество различных функций.

Для тех, кто чаще сталкивается именно с архивами, например, по работе или учебе, и не хочет занимать место на диске утилитами, из всех функций которых будет использоваться только одна, есть другой вариант – это программы для распаковки архивов. Из их основных преимуществ можно выделить следующее: занимают мало места, обладают ограниченным набором функций, просты в использовании, понимают очень много форматов. Вот давайте их кратко рассмотрим.

Universal Extractor

Universal Extractor – используя данную программку, получится распаковать архив формата: .7z, .rar, .exe, arc, .bz2, .tbz2, .tar.bz2, .deb, gz, .tgz, .tar.gz, .iso, lzh, .lzma, .pea, .msi, .wim, .msm, .xz, .jar и прочих. Переходите по ссылке выше и в статье найдете подробное описание, как ей пользоваться и ссылку для скачивания.

Как пользоваться

Есть версия для установки на компьютер, а есть portable версия, которая не внесет никаких изменений в операционную систему. Поддерживается русский язык для интерфейса, знает, как извлечь файлы из самораспаковывающегося архива. Также с ее помощью можно извлекать отдельные файлы из архива. Настроек очень мало, что не будет отвлекать вас от основной задачи.

Настройки

Интерфейс крайне прост. Здесь всего два поля: в первом укажите путь к архиву, во втором – путь к папке, куда будут извлечены файлы. Нажмите «ОК» и ждите завершения процесса. Работает она очень быстро.

Главное окно

ExtractNow

ExtractNow – еще один бесплатный распаковщик, скачать его можно по приведенной ссылке. Открыть может следующие форматы: zip, rar, iso, bin, img, ima, imz, jar, gz, lzh, lha и sit. Русского языка для интерфейса нет и это недостаток, поскольку в программе можно выбирать различные параметры. Также в настройках можно указать, если вы хотите добавить утилиту в контекстное меню.

Добавить файлы в главное окно можно простым перетаскиванием мыши из Проводника или с Рабочего стола. Плюс в том, что можно добавить сразу несколько архивов, а потом начать их распаковку.

Добавление

Программа умеет выполнять поиск архивов в указанной директории – кликните по пустому месту главного окна, выберите папку и подождите, когда будут найдены все заархивированные файлы.

Поиск архивов

Выбирайте или программу архиватор, если в дальнейшем сами планируете создавать архивы, или одну из описанных программок, которые с легкостью помогут извлечь файлы из архива.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии