04.07.2018      248      0
 

Бесплатные читалки для компьютера с Windows и Андроид


В современном мире человек использует различные гаджеты ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Кто-то привык слушать музыку с телефона, кто-то любит общаться с друзьями в соцсетях, другие смотрят фильмы и смешные ролики. Но в данной статье мы с вами поговорим про книги.

Если раньше любителям почитать приходилось везде носить с собой напечатанное издание, чтобы посвятить свободное время любимому занятию, то теперь такой необходимости нет (другое дело если вы любите держать в руках книгу и перелистывать странички). Почитать литературу можно на компьютере, планшете или смартфоне, главное, чтобы на устройстве была установлена специальная программа для чтения книг.

Сейчас мы рассмотрим несколько популярных читалок, которые распространяются совершенно бесплатно и уже успели завоевать любовь многих пользователей. Они подходят для компьютеров с установленной операционной системой Windows, а некоторые из них вы сможете скачать в Play Market и пользоваться ими для чтения книг на телефоне с Android.

Название каждой программы – это ссылка. Кликнув по ней откроется статья, с подробным описанием утилиты: как ее установить и пользоваться, в конце которой будет ссылка для скачивания выбранной читалки.

FBReader

FBReader – пожалуй лучшая читалка для книг. Во всяком случае, так считают многие пользователи, и я с ними полностью согласна. Есть версии и для ПК с установленной Windows, Linux, MAC OS, и для смартфонов с Android или iOS. Поддерживается русский язык интерфейса, но можно выбрать и любой другой из списка (их там 22). Открывает форматы: ePub, fb2, mobi, html, chm, rtf, pdb, txt, orb, и умеет открывать книжки из zip, tar, gzip, bzip2 архивов.

Очень удобно реализована библиотека для книг. Есть возможность отсортировать их по автору и категориям. Умеет автоматически добавлять в библиотеку книги, которые вы храните в определенных папках на ПК: пути к папкам просто нужно указать в настройках. Прямо из программы можно получить доступ к популярным сетевым библиотекам.

Также программа автоматически определяет кодировку открытого файла, благодаря чему появление на странице непонятных символов при открытии книги минимально.

В настройках есть все необходимое: изменение ориентации страницы, цвета для фона, текста и ссылок, настройка внешнего вида индикатора прочитанного, регулирование отступов и интервалов, шрифта и размера букв.

Если будете устанавливать на телефон с Андроид, то можете включить синхронизацию, указав свой аккаунт, чтобы потом иметь доступ к своим книгам и на другом устройстве. Также есть возможность установки дополнительных модулей из Плей Маркета для открытия в программе форматов: PDF, DjVu, CBR, CBZ.

FBReader

Cool Reader

Cool Reader – позволит читать книги в формате fb2, txt, rtf, doc, tcr, html, epub, chm, pdb, mobi. Еще она умеет работать с популярными архивами: RAR, ZIP, HA, ARJ, LHA, LZH, что тоже большой плюс, ведь именно в архивы, чаще всего, упакованы книги, скачанные с Интернета. Установить можно и на телефон, скачав приложение в Play Маркете, и на компьютер с ОС Windows. Русский язык можно выбрать в настройках. Устанавливать на ПК утилиту не нужно, достаточно скачать ее и запустить файл.

Из особенностей программы стоит выделить умение читать книги вслух. Кроме того, здесь очень много разных настроек: шрифт, цвет, размер букв, яркость, установка интервалов, выбор ночного режима, анимации для перелистывания страниц, языка для расстановки переносов в тексте и прочее. В книге можно добавлять закладки, включить автоперелистывание через определенное время, искать слова.

В мобильном приложении есть возможность использовать сенсорный экран, задав определенной его области нужную команду: регулирование яркости, размера шрифта, выход, открытие меню, перелистывание страниц и прочее. Это значительно ускорит работу с приложением и открытой книгой, особенно, если вы часто им пользуетесь.

Cool Reader

ICE Book Reader Professional

ICE Book Reader Professional – умеет читать тексты формата txt, html, rtf, pdb, prc, lit, из документов MS Word. Также ее используют для чтения книг в формате fb2 и xml. Без использования сторонних архиваторов открывает архивы zip, rar, arj, lzh, ha. В настройках по умолчанию включено автоматическое определение кодировок, так что квадратиков вместо букв не будет. Установить можно на ПК с Windows.

Все настраивается! Можно добавить или убрать колонки, по которым хотите отсортировать книги в библиотеке, отдельно сделать настройки для режима скроллинга, книжного и синтеза речи, создать несколько профилей, настроить тулбар и навигационную панель, на которой будут отображаться все сделанные закладки.

Кстати на тулбаре отображается текущее время, скорость смены страниц, если вы выбрали автоматическое перелистывание, процент прочитанного, кнопки для открытия окна настроек, новой книги, создания закладок и другие.

В программе можно включить будильник и чтение книг голосом. Но для второго варианта по умолчанию это будут только англоязычные произведения. Если хотите слушать книжки на русском, придется установить на компьютер дополнительные голосовые модули.

ICE Book Reader Professional

AlReader

AlReader – очень простая программа-читалка для Windows и Андроид. Приятный интерфейс в виде открытой книги, удобная полоса прокрутки внизу с выбором нужной страницы и быстрым переходом в ночной режим. Есть русский язык интерфейса. Можно отредактировать книгу в FB2 или TXT формате и сохранить нужную как TXT, PDB и HTML. Утилита работает с архивами ZIP и GZ.

Прочитанное

Удобная работа с текстом и закладками. Можно создать несколько профилей (до 8-ми) и для каждого установить цвет фона, текста, размер букв, вид шрифта, отступы и другое. В дальнейшем выберите один из них и внешний вид окна и текста изменится в соответствии с настройками.

Для работы с программой используются вкладки вверху окна, но можно в настройках включить и отображение графического меню.

Работать с приложением на телефоне тоже удобно. Есть все необходимые настройки, а меню открывается если провести пальцем от левой границы экрана в центр. Наличие тап-зон позволяет указать для каждой определенную команду, чтобы можно было быстро сделать необходимое действие.

AlReader

Adobe Digital Editions

Adobe Digital Editions – из названия понятно, какая компания является разработчиком данной программы для чтения книг – Adobe. Распространяется она бесплатно и подходит для Windows 7, 8, 10. Популярный FB2 она не откроет, но с ее можно использовать для чтения книг в формате PDF и EPUB. Она на английском, но с переводчиком вы быстро все поймете, а уж тем более, если наете язык.

Хорошо сделана библиотека книг. Можно создавать свои и добавлять в них литературу. Почти каждой настройке и параметру соответствует определенная комбинация клавиш.

Библиотека

В программке можно выбрать размер букв, воспользоваться поиском, удобно создавать закладки, можно выделять текст и добавлять к нему заметки. Есть полоса прокрутки и навигационная панель, где отображаются все сделанные закладки, выделения и содержание книги.

Adobe Digital Editions

DjVu Reader

DjVu Reader – эта программа пригодится всем, кто хочет открыть файл в формате djvu. В нем обычно сохраняют отсканированные книги. Благодаря этому это могут быть не только художественные произведения, но и научные статьи, книги, различные публикации, где много графиков, формул, диаграмм.

Программка простенькая. Английский язык интерфейса ничуть не мешает. Есть возможность быстро просмотреть все страницы, перейти на нужную, изменить масштаб, яркость и контрастность.

Djvu Reader

Теперь вы знаете, какие программы можно использовать для чтения электронных книг. Все рассмотренные выше открывают самые распространенные форматы и обладают различными настройками: в одних есть только самое необходимое, а в других пользователь может абсолютно все сделать по своему желанию. Выберите ту, что понравилась больше всего, устанавливайте и пользуйтесь. А если сложно определиться, установите несколько и со временем поймете, в какой больше нравится читать.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии