18.04.2019      568      10
 

Как очистить виртуальную память на компьютере с Windows


Файл подкачки есть на каждом компьютере, независимо от того, планки с каким объемом оперативной памяти у вас установлены. Найти его можно или на системном разделе диска (чаще всего это С:), или на другом разделе, если вы его переносили. Называется он pagefile.sys.

Для чего нужен файл pagefile.sys, мы уже рассматривали. В этой статье я вам покажу, как очистить файл подкачки.

В каком случае это может понадобиться? Многие не знают, но если не очистить виртуальную память на компьютере, то из нее можно получить много информации. В том числе это логины и пароли. Все из-за того, что после выключения ПК из оперативной памяти все данные стираются, а из виртуальной – нет. Так вот, если вы не хотите, чтобы кто-то узнал вашу личную информацию, получив данный файлик, необходимо позаботиться о его чистке.

Если вы увидели сообщение об ошибке: «Слишком мало виртуальной памяти», то прочтите следующие статьи:
Как увеличить виртуальную память
Увеличение файла подкачки в Windows 7
Файл подкачки в Windows 10

В редакторе Групповых политик

Те пользователи, у кого установлена Профессиональная версия Windows, могут очистить виртуальную память через «Редактор локальной групповой политики». Чтобы открыть нужное окно, нажмите сочетание клавиш Win+R и в поле «Открыть» наберите gpedit.msc. Жмите «ОК».

Окно Выполнить

Затем в дереве слева поочередно открывайте: «Конфигурация компьютера»«Конфигурация Windows»«Параметры безопасности»«Локальные политики»«Параметры безопасности». Дальше в списке параметров найдите: «Завершение работы: очистка файла подкачки виртуальной памяти», это если у вас установлена Windows 7, 8 или 10. На Windows XP он будет называться: «Завершение работы: очистка страничного файла виртуальной памяти». Кликните по нему два раза мышкой.

Нужный параметр

Откроется окно «Свойства». Находясь в нем на первой вкладке, поставьте маркер в поле «Включен» и жмите «Применить»«ОК».

Теперь очистка файла подкачки будет происходить после каждого выключения компьютера. Все данные в нем будут перезаписаны нулями. Также следует учесть, что сам процесс выключения ПК будет занимать больше времени.

Включение параметра

С помощью Редактора реестра

Если у вас установлена Домашняя Windows и в групповые политики вы зайти не можете, или же вы просто любите все делать через реестр, то откройте окно «Выполнить»Win+R, и в поле напишите regedit. Нажимайте «ОК».

Открытие окна реестра

Затем перейдите по пути, который обведен на скриншоте ниже прямоугольником. В результате, вы должны оказаться в папке «Memory Management». Найдите в списке параметр «ClearPageFileAtShutdown» и нажмите по нему два раза мышкой.

Поиск нужного параметра

Откроется окно для его изменения. Введите в строку «Значение» число «1» и сохраняйте.

Изменение значения

Тем, у кого нужный параметр отсутствует, придется создавать его вручную. Находиться вы должны все в той же папке «Memory Management». Кликните в пустой области окна правой кнопкой мыши и выберите «Создать»«Параметр DWORD (32 бита)».

Создание нового параметра

Затем нужно ему дать требуемое название. Дальше кликните по нему два раза, чтобы открылось окно «Изменение…». Пропишите «Значение»«1» и сохраните.

Переименование и изменение параметра

Под конец, хочется показать еще один трюк с данным файлом. И так, мы уже знаем, что данные, которые не помещаются в оперативной памяти компьютера, сбрасываются на жесткий диск в файл подкачки. И если эта память у вас достаточно большая, то можно запретить сохранение данных на диске.

Делается это следующим образом. Переходите по тому же пути (1) к нужной папке (2). Ищите в списке параметр с названием «DisablePagingExecutive» (3). Жмите по нему и изменяйте значение на «1» (4). Кликайте «ОК» (5).

Если же вы захотите все вернуть назад, то или поставьте маркер в положение «Отключен», или поменяйте значение параметра на «0».

Запрет сохранения данных на диске

Описанные способы подойдут для компьютера с операционной системой Windows XP, 7, 8 или 10. Выбирайте один из них и можете быть спокойны, при выключении компьютера файл подкачки очистится и все сохраненные в нем данные будут перезаписаны.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 10 комментариев
  1. александр:

    спасибо за помощь в очистки файла подкачки

    Ответить
  2. Масян:

    Что делать, ежели отсутствует указанные сешн менеджер? В реестре по указанному адресу, вот в чём вопрос.

    Ответить
  3. Рос:

    То что доктор прописал

    Ответить
  4. Админ:

    Это для тех у кого маловато оперативки!

    Ответить
  5. Евген:

    Спасибо. Помогает!

    Ответить
  6. Иван:

    Спасибо, как раз необходима была очистка файла подкачки.

    Ответить
  7. Патрон Мозготрона:

    Спасибо за инфу.

    Ответить
  8. Пётр:

    Оперативки мног не бывает!

    Ответить
  9. Александр:

    Ну просто нужен и всё… все вопросы к M$

    PS При BDoS туда скидывается минидамп для дальнейшего анализа.

    Ответить
  10. Алекс:

    А зачем вообще нужен этот файл, если оперативки много?

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии