24.01.2019      342      67
 

Как обнулить БИОС на компьютере или ноутбуке: несколько способов


Многими моими знакомыми, неопытными по части компьютеров и их составляющих, БИОС воспринимается как «темный лес», куда ни в коем случае подаваться не следует. Отчасти они правы, так как без определенного уровня знаний набедокурить в самой системе проще простого, а последствия подобных манипуляций могут всерьез нарушить работу вашей операционной системы.

Однако в некоторых ситуациях, волей-неволей приходится заходить в ранее не изученное меню. Чтобы обезопасить себя от ситуаций, когда можно навредить системе в результате банального незнания, в этом материале мы подробно разберем простейший уровень взаимодействия с BIOS. Это позволит нам исправить ряд ошибок, большинство из которых можно решить если обнулить БИОС на компьютере.

Пример окна БИОС

В каких случаях это требуется

Прежде чем разбираться в том, как обнулить BIOS, нам необходимо убедиться в причинах подобного решения. Они могут быть абсолютно непохожими друг на друга. Подробнее рассмотрим наиболее распространенные явления, побудившие юзеров сбросить настройки БИОСа.

  • Для сброса пароля на вход в БИОС. Порой некоторые пользователи, ввиду обстоятельств, ставят пароли на БИОС, таким образом блокируя запуск ОС и защищая свои данные от взлома. У памяти человека есть свойство «забываться», и получить обратно доступ к системе можно только обнулением конфигурации.
  • Проблематичный запуск ОС. Здесь всё просто. Порой единственный путь восстановления работоспособности системы – возвращение настроек на заводские значения.
  • Повторяющиеся сбои и критические падения системы. Сброс настроек БИОС пускай и не является самым распространенным противодействием появляющимся «синим экранам смерти», однако может поспособствовать устранению неполадки их вызывающей.
  • Допущенные ошибки настроек BIOS Setup. Как уже говорилось ранее, допустить оплошность при работе в BIOS Setup очень просто. Если вы не уверены в том, что сделали всё правильно и не хотите рисковать, рациональнее будет восстановить настройки по умолчанию.

Вне зависимости от причин побудивших и выбранному методу сброса настроек, вы должны понимать, что все изменения, внесенные за время вашей эксплуатации компьютера, будут утрачены. Сама система, после успешного обнуления конфигурации, будет функционировать как при первом дне после покупки.

Через сам BIOS

Данный способ является одним из наиболее распространённых. Для кого-то, нижеописанная инструкция представится достаточно легкой, а кому-то покажется настоящим испытанием. Цена ошибки в этом способе невероятная низка. Однако, сбросить настройки БИОС через программный интерфейс могут далеко не все.

Этот вариант неэффективен, если вы забыли или не знаете пароль от BIOS. Кроме того, войти в меню не представляется возможным и в тех случаях, если вы по каким-то причинам не можете включить компьютер.

  1. Для начала нам необходимо войти в меню BIOS Setup. Для этого, сразу после включения компьютера, нажмите на клавиатуре клавишу, соответствующую вашему ПК. В зависимости от системы/производителя вашего компьютера это могут быть клавиши Delete, F1, F2 и F8 (убедиться в том, какая клавиша ответственна у вас можно в нижней части экрана во время запуска ПК).

Отражающаяся информация для перехода в интерфейс BIOS во время запуска ПК

  1. Наблюдая перед собой экран синего цвета переместитесь во вкладку «Exit». В отразившемся списке необходимо найти следующую опцию – «Load Optimized Defaults», или «Load Fail-Safe Defaults» (на более старых версиях за эту опцию отвечает надпись «Reset to Defaults» и «Factory Defaults»). Сбросить BIOS на ноутбуке можно благодаря опции «Load Setup Defaults». Нажмите клавишу «Enter» для выбора.

Выбор опции в BIOS Setup

  1. Подтвердите выбор, нажав на клавишу «Y». Сохраните изменения нажатием на кнопку соответствующую команде «Exit & Save Changes».

Окно подтверждение выбора действия

Замыкание контактов CMOS

Как уже было сказано ранее, вышеописанный метод позволяет сбросить настройки BIOS в том случае, если нам удается включить ПК. Далее пойдут способы решения этой проблемы «ручными методами». Их главная особенность – необходимость открывать крышку корпуса с последующими манипуляциями по отношению к элементам материнской платы. Уверяем вас, всё это звучит страшнее, чем выглядит на самом деле и со всеми необходимыми действиями разберется даже человек, далекий от подобной специфики работы.

Важный момент: перед началом работы полностью обесточьте ваш компьютер, отключив его от сети (достаньте аккумулятор из ноутбука).

Если ваш компьютер/ноутбук находится на гарантии, снятие крышки корпуса может привести к срыву «пломб», и невозможности обратиться в сервисный центр в будущем.

Для начала дислоцируйте местонахождения системной платы (наибольшая деталь в ПК, с множественными разъемами и мостами, размещенными на её корпусе). На ней вам необходимо отыскать небольшого размера перемычку («джампер»), размещенную около батарейки (визуально схожей с таблеткой).

Внешний вид замкнутой перемычки

Для того, чтобы обнулить джампером настройки БИОС, вам необходимо:

  • Если рядом с ней 3 контакта, разместите перемычку на новые контакты (если до обнуления оная была размещена на 1-ом и 2-ом контактах, переставьте её на 2-ой и 3-ий).
  • Если рядом с ней 2 контакта, просто замкните эти 2 контакта.

В обоих случаях, после изменений нажмите и удерживайте кнопку питания ПК на протяжении 15 секунд (ПК по-прежнему должен быть обесточен). После этого установите джампер обратно на его изначальное положение и запустите ПК.

Использование соответствующей кнопки

Добиться сброса настроек можно более простым методом. Владельцы недавно выпущенных системных плат могут обнаружить на её поверхности непримечательную кнопку. Чтобы идентифицировать оную среди прочих элементов, производитель обычно оставляет под ней следующие надписи: CLR_CMOS, CLEAR, PSSWRD и другие. Отыскав такую кнопку просто нажмите на неё один раз, а затем включите компьютер.

Внешний вид кнопки сброса настроек БИОС

Извлечение батарейки

Если подобную кнопку вы на своей плате не отыскали, а сбросить перемычкой настройки BIOS у вас не получилось – можете воспользоваться действенным методом извлечения упомянутой ранее батарейки. Именно эта небольшая «таблетка» позволяет сохранять настройки в момент полного отключения ПК от источников питания.

Прежде чем проводить эту процедуру убедитесь в том, что вы полностью обесточили корпус (извлекли аккумулятор). Снимите крышку корпуса и отыщите на плате батарейку. Аккуратно подцепив последнюю, вытащите её из разъёма. В зависимости от производителя платы, время, требующееся для полного сброса настроек, варьируется от нескольких минут до суток. По истечению необходимого периода вставьте батарейку обратно в паз.

 

Извлечение батарейки с корпуса платы
Как вы могли убедиться, ошибки, непосредственно связанные напрямую с BIOS, в большинстве своем относятся к типу «решаемые». Благодаря вышеперечисленным инструкциям вы можете исправить возникшие проблемы на дому, не обращаясь за помощью в дорогостоящие мастерские.

А также смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 67 комментариев
  1. Адш:

    Ура помогло

    Ответить
  2. иван:

    Поставил пороль и забыл его что надо делать.???

    Ответить
  3. pipetz:

    К чему приводят эксперементы с вытаскиванием батарейки из материнки?

    Ответить
  4. Иван:

    Эммм,такое дело…вкл комп до загрузки логотипа виндовс все норм,но потом внезапно виснет,что делать?

    Ответить
  5. DAG:

    САУЛ ОТ ДУШИ .СОВЕТ С БАТАРЕЕЙ ПОМОГ.

    Ответить
  6. Катенька:

    Зравствуйте.Помогите пожалуйста…переустановила винду,включаю просит нажать F1,а пото когда комп включается,то дёргается экран и тормозит перемещение окон(((

    Ответить
  7. Евгений:

    Привет всем. Помогите. У меня перестали работать колонки.Штекер вытаскиваю из гнезда,вставляю обратно динамики гудят,а звучания нет из динамиков. Кто знает в чем причина. Подскажите. Спасибо.

    Ответить
  8. Андрей:

    СЛИМУ-комп включается а монитор нет-ПРОВЕРЬ КУДА ВКЛЮЧИЛ МОНИТОР-ЕСЛИ ЕСТЬ ВИДЕО КАРТА ТО МОНИТОР НАДО ПОДКЛЮЧАТЬ ТОЛЬКО К ВИДЮХЕ Т.К ВИДЮХА БЛОКИРУЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЕ МОНИТОРА ЧЕРЕЗ МАТЕРИНКУ ГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  9. admin:

    зачем ваще вытаскивать если можна много раз тыкнуть ресет

    Ответить
  10. Андрей:

    Boot Block Compatible Version
    Please so NOT insert any disc into CD-Rom or Floppy drive if you want to recovery with an usb device
    Bad BIOS checksum. Starting BIOS Recovery….
    Checking for floppy
    ВОТ КАК ЭТО ПОНЯТЬ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ИСПРАВИТЬ ЭТО!!! КАК ПЕРЕЗАПИСАТЬ БИУС???? ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!

    Ответить
  11. arseniy13:

    Привет всем у меня выскакивает энергосберегающий режим автоматический когда захожу поиграть мой скайп arseniy138.
    Помагите плис .

    Ответить
  12. arseniy13:

    Привет всем у меня выскакивает энергосберегающий режим автоматический когда захожу поиграть мой скайп arseniy138.
    Помогите плис .

    Ответить
  13. тарас:

    Привет вмене проблема . грають на ноуті колонки і приєднані в разьом але не вибиває шо приєжднане але все разом дає звук.. що робити допоможітью..

    Ответить
  14. Евгений:

    достал батарейку …подождал 10 минут …вставил обратно …нажимаю на F1 вылазит A disk read error occurred что такое как можно это исправить зарание спасиба.

    Ответить
  15. Евген:

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!!!ОЧЕНЬ помогло,2-е суток маялся сделать не чего не мог.Автору статьи РЕСПЕКТ!!!!!

    Ответить
  16. Тигран:

    У Меня при работе на компе он иногда пикал. Друг посоветовал вытащить, прочистить и обратно поставить оперативки. После этого комп вообще перестал включатся, работают только вентиляторы и даже пика от Биоса не было. Как думаете обнуление Биоса поможет

    Ответить
  17. Артём:

    Кароче я решил через биос повысить оперативку покапался и у меня комп стал не врубаться как сбросить настройки биос.

    Ответить
  18. Егор:

    у меня такая фигня.при установке windows 7 он требует драйвер для доступа к жесткому диску!и я не могу ничо сделать!может в биосе дело?

    Ответить
  19. алексей:

    урааааааааааааааааааааааааа биос заработал

    Ответить
  20. Техник-электронщик:

    Если у Вас произошла подобная ситуация. Необходимо сделать следующее: 1. Отключить питание от ЭВМ. 2. Открыть корпус ЭВМ. 3. На материнской плате, найти гнездо аккумуляторной батареи (плоская круглая, похожа на манету). 4. Выньте ее из гнезда. 5. На материской плате, старых версий Soket 423, 478, А, и т.д., возможно присутсвуют Джампера, иголки которые можно замкнуть и Биос собросится сразу. В противном случае достаньте батарею и оставьте на 24-72 часа. Биос должен сбросится. Но бывают и такие модели в которых приходится ждать до 2 недель. На новых материнских платах практически на всех есть конопка Clear Bios смело нажимайте и у вас все должно сбросится. С ноутбуками по сложнее, если вы не уверенный пользователь, то ни в коем случае не разбирайте ноутбук, обратитесь лучше в сервис центр. Если вы радиолюбитель то для вас не составит проблем проделать тоже описаное выше, разобрав ноутбук.

    Ответить
  21. сергей:

    Спс помогло

    Ответить
  22. укртб:

    Бля проверяйте но не ломайте к мастерам обращайтесь лучше надом зовите ! чтоб не подменили части! вам в нете такой херни насоветуют !

    Ответить
  23. Сергей:

    Asus f5 -ноут пошёл по пизде Биос,спасибо,блядь ,за прошивку!!!

    Ответить
  24. умник:

    Такое впечатление, что здесь одни придурки…

    Ответить
  25. юрий:

    после переустановки винды, немогу войти в биос F12 или ALT F2 непомогает, жк подсвечивается, в верхнем левом углу мерцает полоска курсора. Ни на ,что не реагирует. помогите

    Ответить
  26. warh:

    в биосе что то поменял, не помню уже, с 1800 мгц на 3200мгц и комп не врубается вытаскивал таблетку на двое суток, не включается все равно, что делать?

    Ответить
  27. николя:

    привет! да я так и зделал достал батарейку и все сбросилось. а вот такой вопрос скажите если батарейку достать то настройки все на 100% собьются или останутся как есть?

    Ответить
  28. Admin:

    to николя. Собьются, БИОС должен обнулиться полностью.

    Ответить
  29. николя:

    да еще на моей материнке два моста сильно греются уже все термопасты перепробывал всеравно греется. подскажите, что сделать чтобы не грелось? в биосе капался и ничего недало. всеравно греется что делать незнаю?

    Ответить
  30. Admin:

    to николя. Если все перепробовали могу только посоветовать пару дополнительных куллеров в системник впихнуть.

    Ответить
  31. николя:

    у меня материнка WINFAST M2MA 6100. два южных маста сильно греются. что делать незнаю? уже куллер поставил все равно греется. может материнка такая?

    Ответить
  32. николя:

    уже нимучится да и купить куллер на 120мм-120мм.

    Ответить
  33. николя:

    а интнресно можно ли смотреть кино без видеокарты? (я не играю а фильмы смотрю.)повлеяет ли это на процессор?

    Ответить
  34. Admin:

    to николя. Как можно смотреть что-то на компьютере без видеокарты, к чему монитор тогда подключать.

    Ответить
  35. Рома:

    Помогите плиз!!! toshiba satelite l775-16q. по гарантии поменяли Hdd, после этого ноут не включается, запрашивает пароль на биос. Как его сбросить???

    Ответить
  36. v3:

    кaк сбросить биус В ноутe???

    Ответить
  37. Вадим:

    Для слима.У тебя проблема либо в видео карте,либо монитор накрылся.У моего товарища такое было.Ну естественно если все нормально подсоединено.

    Ответить
  38. слим:

    ребята пж очень прошу у меня комп врубается, а монитор неет! Помогите заранее спасибо

    Ответить
  39. слим:

    ребята пж очень прошу у меня комп врубается, а монитор неет! Помогите заранее спасибо

    Ответить
  40. Стас:

    Хаа) помогло! спасибо!!!

    Ответить
  41. Ssm:

    Пацан, ну ты капец тупой….додуматься копейку поставить тормоз..

    Ответить
  42. Сергей:

    Спасибо автору все получилось

    Ответить
  43. Владимир:

    Биос можно обнулить программным путем, например, с помощью отладчика debug.
    Дисковый адрес отладчика –
    WINDOWS/ system32/debug .exe
    Нажмите:
    Пуск –> Выполнить –> debug –> OK
    Дальнейшие команды зависят от версии BIOS:
    Award
    -o 70 17
    -o 71 17
    -q
    AMI
    -o 70 10
    -o 71 0
    -o 70 11
    -o 71 0
    -q
    Phoenix
    -o 70 ff
    -o 71 17
    -q
    Здесь:
    о означает output;
    q – quit;
    первое число в каждой строке – порт;
    второе — двоичное число байт.
    Затем закройте окно.
    При загрузке компьютера появится сообщение:
    «CMOS checksum Failure»
    или
    «CMOS checksum error – Defaults loaded. Press F1: to continue, DEL: BIOS Setup».
    Ссылка:
    compmasterspb.ru/articles_text.php?id=8

    Ответить
  44. Костян:

    А по другому никак,комп на горантии?

    Ответить
  45. светлана:

    у меня точно такая ситуация. мы сделали как написано выключили комп из сети вытащили батарейку и даже заменили ее но это не помогло.при загрузки он так и требует нажатия F1.это случилось после поломки жесткого диска после покупки нового диска он перестал загружать винду.что с этим делать?

    Ответить
  46. Пацан:

    Короче я батарею взял и вставил 50копеек,и комп згорел

    Ответить
  47. sanqa:

    а если нету батарейки ??? (материнка у меня новая)

    Ответить
  48. Invisible:

    Прикольно!)

    Ответить
  49. Виталий:

    У меня не включаеться монитор Комп гудит ,а монитор не включается

    Ответить
  50. Виталий:

    Материнка Asus A7V333

    Ответить
  51. Саня:

    Да, вот такая досада когда послушал одного и сделал не как все:)

    Ответить
  52. ТИМА:

    КРАСАУЧИГ! ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ ЧАЙНИКА. ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

    Ответить
  53. Потап:

    Все пошло, отрубил все питание от материнки, вставил 50 коп вместо батарейки и через 10 минут биос сбросился

    Ответить
  54. Ильфат:

    поставил на бук win 7 пиратский подключил к инету он обновился перезагрузился и умер.Биос сперва хард не видел потом сбросил биос на дефолт диск появился но не грузит ни с диска ни с сд,что-бы не разбирать бук как-нибудь можно сбросить биос? У брата такая же жопа с буком только ему в магазине впарили win 7 вместе с буком уроды

    Ответить
  55. Алексей:

    Всем привет, уменя такая фигНЯЯЯ поставел хакнутую винду7 потом ана слетела пробовал ставеть и хп,зверя все неидёт слетает в синий экран как это исправить, если обнулить биос может прокатит
    ХОТЬ КАК-то любую винду поставить

    Ответить
  56. димон:

    а что будет с компом если перемычку неправильно поставил комп вроде работает нормально

    Ответить
  57. Игорек:

    Короче мужики у меня ни один способ не работает может еще чем можете помоч заранее благодарен

    Ответить
  58. Анель:

    А вот у меня постоянно при включении компа сразу же выходит TAB и DEL…ВОТ Я ТАК И НАЖИМАЮ НО ПОТОМ ТАМ НАПИСАНО BOOT CD flour! Но иногда когда комп отключаю на сутки или два он включается без проблем! подскажите че делать?

    Ответить
  59. прохожий:

    у меня из-за того что поменял ОЗУ, а перед этим про пылесосил его от пыли))) я думал что материнку убил,вытошил на на минут 15 не помогло, а оказывается есть такие матернки где на сутки, если не получится перемыкнуть буду ждать сутки)

    Ответить
  60. Ингмар:

    Автор: Vicont4063
    Дата: (2010-07-21)

    У меня друган есть, Максом зовут, послушал мужичка (отчима) и при включенном компьютере вытащил батарейку. Он понял что его лихо нае..ли когда он увидел искры)))
    Не влезай уебёт!

    Ответить
  61. Игорь:

    У меня ноже иногда выбивает F1, я просто зайдя в биос збрасываю его к заводским настройкам.(если можно так сказать) и батарейку вытаскивать не нужно.

    Ответить
  62. Kirpih:

    Я тут накавырял биос!и батарейка походу не паможет ну пасмотрим как оно выйдет .

    Ответить
  63. Kirpih:

    Братцы не только с питания надо выключать я плату отцепил так надёжний

    Ответить
  64. Владимир Горин:

    Не парьтесь мужики, просто выключаете компьютер, вытаскиваете батарейку, и отвёрткой перемыкаете контакты + и — где стояла батарейка и ждёте около 1 минуты, и всё BIOS обнулён! Удачи!!!

    Ответить
  65. Леха:

    У меня не работает ни один способ.

    Ответить
  66. Сергей:

    Забыли добавить, — прежде, чем вынимать батарею,или замыкать джампер,необходимо отсоединить разъём питания (2х12)от материнской платы,ибо конденсаторы блока питания могут сохранять напряжение до нескольких недель и поддерживать питание системы вводавывода.

    Ответить
  67. Vicont4063:

    У меня друган есть, Максом зовут, послушал мужичка (отчима) и при включенном компьютере вытащил батарейку. Он понял что его лихо нае..ли когда он увидел искры)))

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии