02.11.2017      257      0
 

Функция СЕГОДНЯ в Excel


В некоторых документах, с которыми приходится работать в Microsoft Excel, необходимо проставлять актуальную дату. Например, это могут быть ежедневные отчеты, или отсчет времени до сдачи файла, а может это число вовсе присутствует в каких-то расчетах. Просматривать все листы и исправлять дату долго, да и вероятность, что вы что-то упустите или ошибетесь все-же есть.

Поэтому давайте в данной статье рассмотрим очень простенькую, но, в то же время, достаточно полезную функцию в Экселе СЕГОДНЯ. Покажу различные примеры ее использования, и как сделать так, чтобы она правильно выдавала нужный нам результат.

Про различные функции даты и времени в Экселе можете прочесть в статье, перейдя по ссылке.

Выделяйте ячейку, в которой хотите проставить сегодняшнее число, и ставьте в нее «=». Затем набирайте «СЕГОДНЯ» и ставьте открывающую и закрывающую скобки «()». Зачастую, в них нужно прописывать аргументы, но у той функции, что мы разбираем, они отсутствуют. Для вывода результата жмите «Enter».

Ввод

Если у Вас вместо даты в ячейке отобразились такие же решетки, как на скриншоте ниже, то нужно просто увеличить ширину ячейки. Для этого наведите курсор на границу столбцов А и В, и когда он изменит вид, кликните мышкой и переместите его вправо.

Решетки

Теперь у Вас всегда в документе будет установлена актуальная дата в выбранной ячейке. В примере это А1. Также ее формат автоматически изменится на «Дата».

Применять данную функцию можно и для расчета дня, на определенное значение больше (А2) или меньше (В2) текущего. Для этого к ней в конце нужно дописать «+», а потом поставить число, которое хотите прибавить. Например, следующее выражение увеличит значение на 10 дней:

=СЕГОДНЯ()+10

А если хотите вернуться на несколько дней назад, то ставьте «-» и пишите число:

=СЕГОДНЯ()-10

Прибавление или отнимание

Используя СЕГОДНЯ можно рассчитать количество дней между какой-то конкретной датой в будущем и актуальной. Формула будет выглядеть следующим образом:

=ДАТАЗНАЧ(«дата»)-СЕГОДНЯ()

В качестве аргумента для первой функции указывается нужное число. У меня это 20.01.2018. Результат получится не совсем корректный, поскольку формат ячейки будет автоматически изменен.

Каждой дате в Excel соответствует порядковый номер. Отсчет начинается с 1990 года. То есть, 01.01.1990 – это 1, а число 81, как получилось в примере, соответствует 21 марту 1990 года.

Разница

Поэтому выделите ее (В3) и на вкладке «Главная» из выпадающего списка выберите «Общий» формат для ячейки, или «Числовой». Видите, между 21 марта и 31 октября 81 день.

Правильный вид

Используя функцию СЕГОДНЯ так же получится вывести в отдельной ячейке что-нибудь одно: число, месяц или год. Делается это с помощью вот таких формул:

=ДЕНЬ(СЕГОДНЯ())

=МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())

=ГОД(СЕГОДНЯ())

Формат таких ячеек должен быть установлен общий. Если выбрали ДЕНЬ, то будет выведено число от 1 до 31, в зависимости от текущей даты, МЕСЯЦ – от 1 до 12.

Выбор одного

Использовать некоторые вышеприведенные формулы можно по-разному. Например, представьте, что сдача проекта назначена на 25 декабря. Чтобы ничего не упустить и держать все под контролем, можно сделать простой счетчик.

Ставлю две даты в А7 и В7 для наглядности, и рядом прописываю формулу:

=ДАТАЗНАЧ(«25.12.2017»)-A7

Конечное число нужно прописать, а вот сегодняшние – можно сослаться на нужную ячейку.

Счетчик

Или же сделайте еще проще и отнимите две даты в Экселе, используя знак минуса. Про расчет разницы подробно описано в статье по ссылке.

Отсчет

Если Вы работаете в крупной компании и регулярно поздравляете сотрудников, тогда можно сделать небольшую табличку, которая бы рассчитывала возраст каждого. Для этого воспользуйтесь формулой:

=ГОД(СЕГОДНЯ())-1991

Вместо 1991 указывайте год, когда человек родился.

Теперь давайте разберемся, что делать, если на следующий день в ячейках, которых используется функция СЕГОДНЯ, значения не меняются. Это значит, что у Вас установлен пересчет документа вручную.

Чтобы это изменить, перейдите на первый пункт «Файл» и выберите в списке «Параметры».

Параметры

Дальше слева в меню открываем пункт «Формулы» и смотрим, чтобы в разделе «вычисления» маркер был установлен напротив пункта «автоматически». Потом нажимайте «ОК». Теперь документ будет пересчитываться, как только Вы измените значение в ячейке, участвующей в расчетах.

Отметьте маркером

Если Вам удобно или нужно рассчитывать не сразу все листы, а конкретные ячейки, тогда в окне параметров выбирайте «вручную».

В примере я изменила дату сдачи проекта, но в С8 ничего не поменялось. Чтобы это число пересчитать, нужно поставить курсор в строку формул в самом конце и нажать или «Enter», или кнопку «Вычислить» внизу слева.

Кнопка

Вот такую полезную функцию в Excel СЕГОДНЯ мы рассмотрели, и научились пользоваться ей в зависимости от поставленной задачи на конкретных примерах.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии