19.03.2018      362      0
 

Как очистить оперативную память компьютера с Windows


Довольно часто при работе за компьютером пользователь может замечать, что система начинает подтормаживать. Виной всему оперативная память, точнее то, что она сильно загружена открытыми программами и вкладками в браузере. Когда памяти становится совсем мало, компьютер попросту зависает, а при открытии окна какой-нибудь программы может быть написано «Не отвечает».

Оперативная память нужна для обработки запущенных процессов, выполнения текущих расчетов и хранения промежуточных результатов. Также в ней хранятся зарезервированные файлы различных приложений, которыми вы пользовались. Все эти ненужные файлы перегружают и не дают нормально работать операционной системе. Особенно, это заметно на тех компьютерах, где установлены планки ОЗУ всего на 2 гигабайта, или, когда вы запускаете утилиту, потребляющую слишком много оперативки. В этой статье мы постараемся решить данный вопрос и разберем несколько способов, как очистить оперативную память на компьютере с установленной операционной системой Windows.

Помимо очистки также имеет смысл проверить оперативную память на работоспособность, возможно неисправны сами планки ОЗУ.

Закрытие запущенных программ

Чтобы освободить оперативную память, нужно начать с самого простого – закрытия открытых программ, которые не используются в текущий момент. Посмотрите в строке Панели задач, какие утилиты открыты. Если некоторые из них ненужны, просто закройте их привычным способом – перейдите в окно программы и кликните на красный крестик в верхнем углу.

Крестик в углу

Открытые вкладки в браузере тоже загружают ОП, поскольку каждая из них воспринимается как отдельный процесс. Так что разверните окно веб-обозревателя и закройте те, которые не используются для работы.

Вкладки браузера

Через Диспетчер задач

Почистить оперативную память компьютера можно и с помощью окна Диспетчера задач, в котором отображаются все текущие процессы. Дело в том, что после того, как вы закрываете утилиту нажатием на крестик, некоторые из них сворачиваются в трей, или просто незаметно продолжают работать, как фоновый процесс. С помощью диспетчера так же можно закрыть программу, которая полностью зависла и не отвечает.

Для открытия нужного нам окна, кликните правой кнопкой мышки по Панели задач и выберите из контекстного меню «Диспетчер задач» – это для тех, у кого установлена Windows 10. Если пользуетесь Windows 7, тогда в названии пункта будет еще слово «Запустить…». Или воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+Shift+ESC.

Клик по панели

Если у вас десятка, то окно будет выглядеть следующим образом. Перейдите на вкладку «Процессы». Дальше можно отсортировать список по объему занимаемой памяти – кликните по заголовку столбца «Память». Вверху отобразятся процессы, которые расходуют больше всего ОП. Выделяйте ненужный и жмите внизу кнопку «Снять задачу». Для закрытия зависшей программы просто выделите ее и тоже «Снимите задачу».

Завершение процессов

В семерке в окне Диспетчера нужно перейти в раздел «Процессы», кликнуть по ненужному и нажать справа внизу «Завершить процесс».

Будьте внимательны! Закрывайте только те процессы, что вам знакомы, например, относятся к используемым вами программам. Если закрыть системный процесс – это может стать причиной некорректной работы операционной системы. Также помните, что подобный способ завершения работы приложения приведет к потере всех данных, которые не были сохранены пользователем.

Закрытие программ в фоне

Отключение ненужных служб

Очистить оперативную память компьютера можно, завершив работу всех ненужных Служб. Чтобы перейти к нужному окну нажмите на лупу внизу слева и введите в строку поиска «службы». В найденных вариантах кликните по пункту с одноименным названием, под которым будет написано «Классическое приложение».

Клик по лупе

Если у вас Windows 7, нажимайте Пуск и пишите «службы» в строку поиска. Кликайте по нужному пункту в результатах.

Строка поиска

Открывается следующее окно. Напротив запущенных служб в столбце «Состояние» будет написано «Выполняется». Выделяйте те, работу которых хотите остановить, и нажимайте кнопку «Остановить» слева. Такой способ остановки работает только для текущего сеанса. После того, как вы перезагрузите компьютер, отключенные службы снова заработают.

Кнопка Остановить слева

Чтобы полностью отключить работу службы, нажмите по выбранной два раза – запустится окно «Свойства». В нем в строке «Тип запуска» из выпадающего списка выбирайте «Отключена», потом нажимайте немного ниже кнопку «Остановить» и жмите «Применить»«ОК».

Чтобы прочитать подробнее про ненужные службы Windows, которые можно отключить, перейдите по ссылке. Если боитесь все делать вручную, воспользуйтесь программой Easy Service Optimizer.

Полная остановка службы

Убираем утилиты из автозагрузки

Увеличить место в оперативной памяти поможет и удаление ненужных программ из автозагрузки. Все они запускаются вместе со стартом операционной системы без вашего участия и сразу забирают часть ОП. Зачастую в этот список входят антивирусники, облачные хранилища, браузеры, почтовые сервисы. Более того, оставив там только нужное, увеличится скорость загрузки Windows. А программы, которыми вы пользуетесь раз в неделю, а то и реже, всегда можно запустить вручную, привычным кликом по ярлыку.

Итак, для открытия нужного списка, кликните по Пуску правой кнопкой мыши и выберите из списка «Выполнить» – это для Windows 10. Владельцы семерки могут найти данный пункт просто нажав по Пуску. Если его там нет, воспользуйтесь комбинацией Win+R.

Выполнить

Дальше в поле «Открыть» напишите msconfig и жмите «ОК».

Команда

В окне «Конфигурация системы» переходим на вкладку «Автозагрузка», а дальше жмем по кнопке «Открыть диспетчер задач» – для тех, у кого стоит Windows 10.

Переход по ссылке

В Диспетчере переходите в раздел «Автозагрузка». Там отобразится весь список программ, которые в нее входят. Выделяйте те, которыми пользуетесь редко, и нажимайте внизу «Отключить». Если все сделали правильно в столбце «Состояние» появится надпись: «Отключено».

После этого закройте все запущенные приложения и перезагрузите компьютер. Все – изъятые из автозапуска утилиты не загрузятся, и не будут расходовать оперативную память.

Удаление из автозапуска

Для тех, у кого Windows 7, в окне «Конфигурация системы» после открытия нужной вкладки сразу появится список элементов, которые входят в автозагрузку. Если не нужно, чтобы программа запускалась каждый раз вместе с системой, снимите напротив нее галочку. Когда оставите птички только в нужных полях, кликайте «Применить»«ОК». Осталось только выполнить перезагрузку компьютера.

Автозапуск в семерке

Перезапускаем Проводник

Немного освободить оперативную память Windows поможет и перезапуск Explorer. Для этого снова откройте «Диспетчер задач», кликнув по панели внизу и выбрав нужный пункт из списка.

Запуск диспетчера

Дальше на вкладке «Процессы» найдите «Проводник», выделите это поле и жмите «Перезапустить». На скрине видно, что он занимает 13,7 МБ памяти. Дальше экран на секунду станет черный и пропадут все значки с Панели задач, но через время все снова появится в привычном вам виде.

Перезапуск

Ну вот, теперь наш Проводник занимает немного меньше памяти – всего 9,6 МБ.

Значение меньше

Для владельцев семерки, алгоритм действий будет немного отличаться. Открываем окно Диспетчера и переходим во вкладку «Процессы». Здесь в списке нужно найти explorer.exe. Выделите данную строку и жмите «Завершить процесс» внизу справа.

Поиск нужной строчки

Дальше подтвердите выполнения выбранного действия.

Подтверждение

Следующий шаг – это повторный запуск. В открытом окне нажмите вкладку «Файл»«Новая задача».

Повторный запуск

Дальше в поле «Открыть» прописываем команду explorer.exe и нажимаем «ОК». Проводник запустится и рабочий стол примет привычный вид.

Этот способ помогает ненадолго высвободить память, поскольку с каждым новым открытым окном Проводника, она снова будет уменьшаться.

Explorer включен

С помощью программ

Существуют и специальные программы для чистки оперативной памяти. Многие из них обладают очень простым интерфейсом на русском языке, и будут понятны даже неопытному пользователю.

Главное окно утилиты Mem Reduct выглядит следующим образом. В нем отображены данные физической, виртуальной памяти и системного кеша. Кнопка «Очистить» поможет выполнить нужное нам действие.

Mem Reduct

Программа Mz RAM Booster также достаточно популярна. С ее помощью можно не только «Очистить RAM», но и выполнить «Оптимизацию», что позволит освободить больше места.

Mz RAM Booster

Еще одна утилита Wise Memory Optimizer. Она отображает данные о памяти в цифровом и графическом виде, а кнопка «Оптимизация» освободит оперативку.

Подробнее прочитать про бесплатные программы на русском языке для очистки оперативной памяти можно, перейдя по ссылке. Там же вы найдете и ссылки на скачивание.

Wise Memory Optimizer

Создание файла очистки

Если вы хотите почувствовать себя классным компьютерщиком и нет желания устанавливать сторонние утилиты, то можете создать свой собственный скрипт, используя который получится почистить оперативную память.

Для начала, откройте Блокнот. Нажмите «Пуск»«Все программы»«Стандартные»«Блокнот».

Запуск блокнота

Затем вставьте в него следующий текст:

MsgBox «Вы дейтвительно собираетесь почистить оперативную память?»,0,»Очищение ОЗУ»
FreeMem=Space(204800000)
Msgbox «Процесс очистки ОЗУ завершен успешно!»,0,»Очищение ОЗУ»

В строчке FreeMem нужно указать тот объем ОЗУ, которая установлена у вас на компьютере. Расчет значения выполняется так:

Объем памяти в гигабайтах*1024*100000

Например, для 2 ГБ пишем 204800000, 3 ГБ – 307200000, 4 ГБ – 409600000.

Вставленный текст

Если вы не знаете, какого объема установлены планки ОЗУ на компьютере, тогда можно это значение посмотреть. В десятке кликайте правой кнопкой по Пуску и выбирайте «Система».

ПКМ по Пуску

В Windows 7 нажмите кнопочку Пуск, а потом «Панель управления».

Панель управления

Дальше выберите пункт «Система». Посмотрите, чтобы в поле «Просмотр» стояло «Крупные значки».

Система 30 скрина нет

В открывшемся окне отобразятся все данные о системе. Посмотрите, что написано в поле «Установленная память» – это и есть нужное нам значение. Впишите значение в текст в Блокноте.

Окно Системы

Теперь нужно сохранить все, что мы написали. При этом расширение файла должно обязательно быть .vbs.

Кликните по вкладке «Файл» и выберите «Сохранить как».

Сохранение скрипта

Выберите место на компьютере, в примере это рабочий стол. В поле «Имя файла» можете написать любое, главное в конце допишите расширение .vbs. В поле «Тип файла» из выпадающего списка выберите «Все файлы». Потом нажимайте кнопку «Сохранить».

Имя и Тип файла

Чтобы почистить память, просто кликните два раза мышкой по созданному файлу. Потом в открывшемся окошке кликните «ОК».

Запуск и чистка

Место на ОЗУ будет успешно освобождено.

Готово

Удаляем вирусы

Программы-вредители или попросту – вирусы, тоже занимают место в оперативной памяти. Чаще всего они добавляются в список автозагрузки. Поэтому имеет смысл проверить компьютер на вирусы установленным антивирусником и удалить все найденные вредоносные файлы.

Подробнее, как удалить вирусы с компьютера, прочтите в статье, перейдя по ссылке.

Сканирование

Освобождение места на жестком диске

Нехватка свободного пространства на жестком диске, тоже сказывается на оперативной памяти. Дело в том, что все неиспользуемые приложения из оперативной памяти загружаются в файл подкачки. И если на том разделе диска, где хранится файл подкачки свободного места недостаточно, то данный способ будет работать неэффективно. Так что очень важно освобождать место на разделах диска, которые есть у вас на компьютере, удаляя все ненужные файлы, программы, фото, музыку.

Поскольку файл подкачки по умолчанию хранится на системном диске, а называется он чаще всего С:, то можете прочесть статью: как освободить место на диске С:.

Свободное место

Выбирайте понравившиеся способы из описанных в данной статье и очистка оперативной памяти Windows на компьютере больше не будет для вас проблемой. Если вы не сильны в компьютерах или у вас немного времени, можно использовать различные программы для чистки. Если хотите все сделать вручную, то остановите ненужные процессы и службы. После этого, компьютер станет работать стабильнее, а проблемы с зависанием и подтормаживанием системы станут возникать реже, а может и вовсе пропадут.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии